ПОИСК
Світ

Участники октоберфеста выпьют не меньше шести миллионов(! ) литров пива

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Мюнхене открылся традиционный пивной фестиваль

В воскресенье в Мюнхене стартовал 173-й пивной фестиваль, известный во всем мире как Октоберфест. Он продлится 18 дней. Ожидается, что в этом году его посетят более шести миллионов человек. Немецкие пивовары предполагают, что каждый из них выпьет по меньшей мере по одному литру хмельного напитка. Кстати, по сравнению с прошлым годом пиво на фестивале подорожало на 55 евроцентов (70 центов) за литр. Теперь на Терезьенвизе (главное поле Октоберфеста, занимающее площадь в 31 гектар) литровая кружка стоит 7,5 евро или 9,5 доллара.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали 500 тысяч человек. Большинство из них были в традиционных костюмах Октоберфеста: мужчины в кожаных штанах с подтяжками и белых рубашках, женщины в длинных платьях с глубоким прямоугольным вырезом на груди. В 10. 00 мэр Мюнхена Кристиан Уде с третьей попытки открыл первую бочку с пивом и налил из нее первую кружку, которой угостил председателя баварского правительства. Этот момент и стал официальным началом Октоберфеста. «Теперь давайте праздновать! Только прошу вас, сделаем так, чтобы праздник наш был мирным!» — провозгласил герр Уде.

К обеду люди уже лихо отплясывали на больших деревянных столах. Официантки едва поспевали подносить все новые и новые кружки и закуску — традиционные баварские колбаски, жареное мясо и иные блюда местной кухни.

Впервые в истории фестиваля на главном поле запрещено курить. Для тех, кто не может удержаться, чтобы не выкурить сигарету или трубку, отведены специальные места. Также впервые созданы детские игровые площадки. Видимо, организаторы учли, что для многих Октоберфест — праздник семейный.

РЕКЛАМА

В Мюнхене ожидают прибытия многих знаменитостей. Среди прочих обещала прилететь из Америки 25 сентября миллионерша Париж Хилтон. Она заявила, что обязательно сфотографируется с кружкой пива. Напомним, что недавно мисс Хилтон призналась в интервью, что за подобные появления на публике во время различных празднеств и презентаций ей неплохо платят — от 500 тысяч долларов до миллиона.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів