ПОИСК
Політика

Иосиф винский: «я прекрасно понимал, на что иду, и был готов к тому, что меня исключат из социалистической партии»

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший соратник Александра Мороза не будет раскалывать партию и переходит в оппозицию

Конфликт, который возник в Социалистической партии Украины между ее лидером Александром Морозом и его первым заместителем, получил свое логическое завершение. Иосиф Винский исключен из СПУ с формулировкой «за действия, несовместимые с уставом партии». Такое решение принял в воскресенье в Виннице на своем заседании политсовет СПУ, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу партии.

За исключение Иосифа Винского проголосовали 65 человек из 76 присутствовавших, 6 были против, 4 воздержались. Сам он не приехал на заседание политсовета, хотя был приглашен. Александр Мороз не принимал участия в голосовании, пояснив свое отсутствие тем, что его голос не должен влиять на решение членов политсовета, а также этическими соображениями.

Напомним, что конфликт внутри высшего руководства СПУ начался еще в июле, когда бывший тогда главой ее политсовета Иосиф Винский, которого называли серым кардиналом партии, выступил против вхождения социалистов в коалицию с Партией регионов и коммунистами. Более того, Иосиф Винский обвинил Александра Мороза в предательстве как своих избирателей, так и программных документов партии, а после формирования антикризисной коалиции (Партия регионов, СПУ и КПУ.  — Авт. ) подал в отставку с поста главы политсовета СПУ.

Жесткие заявления со стороны Иосифа Винского в адрес Александра Мороза дали повод для разговоров о расколе внутри Соцпартии. Сам г-н Винский не исключал того, что на съезде Соцпартии намерен жестко поставить вопрос о ее будущем и о дальнейшем пребывании на посту председателя СПУ Александра Мороза. Тем не менее лидер социалистов отрицает возможность раскола. «В партии раскола никакого не будет и не предусматривается», — сказал спикер в интервью журналистам в воскресенье в Виннице, заметив, что считает позицию Иосифа Винского «больше индивидуальной». При этом Александр Мороз отметил, что выход из ее рядов отдельных членов «не первый раз переживать приходится», пишет «Украинская правда». К тому же, по его словам, численность в СПУ сторонников позиции Иосифа Винского незначительная, и «эта тенденция» не оказывает влияния на партию.

РЕКЛАМА

Иосиф Винский, в свою очередь, уверен, что исключен из партии прежде всего по политическим соображениям. «Я нарушил устав и не выполнил решения фракции о вхождении в коалицию с Партией регионов — это надо четко понимать. Хотя понятно, что до этого времени многие допускали такие нарушения», — цитирует теперь уже бывшего социалиста интернет-издание «Форум».

В качестве подтверждения он привел пример о том, что вначале было решение СПУ о вхождении в коалицию демократических сил, 19 народных депутатов его не выполнили, но из партии никого не исключали. «То, что произошло со мной, — это только формальный акт. Я нарушил устав партии, и меня исключили, а они нарушили программу партии по 12 пунктам — и об этом никто ничего не говорит. Нужно четко понимать, что вместе с предательством в нашу партию прокралась еще и трусость», — подчеркнул народный депутат.

РЕКЛАМА

О своих дальнейших планах Иосиф Винский заявил: «Теперь я буду просто работать депутатом и буду работать в оппозиции. А что я еще должен делать?! Я прекрасно понимал, на что я иду, и был готов к тому, что меня исключат из Социалистической партии».

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів