ПОИСК
Події

Реакция водителя, разговаривающего во время езды по мобильному телефону, хуже, чем у водителя, выпившего пару кружек пива

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

- Как называлась деревня дяди Федора?

- Не разбив яйца, не сделаешь… ?

Это вовсе не тест на эрудицию у подростков. На такие вопросы отвечали мужчины в самом расцвете сил. Более того, опытные автогонщики. За рулем. Маневрируя на скорости между фишками по автодрому «Чайка». С мобильным телефоном в руке…

Таким необычным способом компания «Киевстар» решила продемонстрировать журналистам, насколько разговоры по мобильному телефону замедляют реакцию водителя на дороге. Для чистоты эксперимента одному водителю выдали обычный мобильный телефон, второму — телефон с гарнитурой «хэндс-фри». Третий же был без средств связи.

РЕКЛАМА

Показательные выступления удались: машина, водитель которой держал мобильный телефон в руке, пришла последней, сбив по дороге пару фишек. Водитель с гарнитурой «хэндс-фри» финишировал вторым, совершив пару неуверенных маневров. Убедительно выиграл третий — безмобильный — пилот.

Реакция водителя на дороге с того момента, когда он заметит опасность, до того момента, когда он примет решение, составляет около одной секунды. За это время, при скорости 60 километров в час, как отметил известный автогонщик Алексей Мочанов, машина успевает пройти 16,66 метра. И для того, чтобы сделать верный маневр и четко увести машину от столкновения, ему понадобятся обе руки на руле. Но и это еще не все: реакция водителя, разговаривающего по мобильному телефону, увеличивается до полутора секунд. Это на 8 метров ближе к аварии…

РЕКЛАМА

Можно сказать иначе: реакция водителя, который одновременно управляет машиной и разговаривает по мобильному телефону, по данным исследований Австрийского клуба дорожного движения, хуже, чем у водителя, у которого в крови 0,8 промилле алкоголя (то есть выпившего пару кружек пива).

Статистика свидетельствует, что в Украине только в 2005 году в дорожно-транспортных происшествиях были травмированы более 40 тысяч человек и еще около пяти тысяч — погибли. При этом, как отметил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины, полковник милиции Леонид Николаенко, среди причин дорожно-транспортных происшествий в 26 процентах случаев лидирует так называемый отвлекающий фактор. В том числе и разговоры по мобильному телефону.

РЕКЛАМА

Прочитав это, многие скажут: «Да, я помню, у нас коллега, друг, родственник, знакомый… » И тяжело замолчат потом…

Их много — жертв беспечности. Именно поэтому вторым этапом своего социального проекта «Мобильная культура» компания «Киевстар» сделала программу «За рулем: мобильная безопасность включена!», которая поможет нам осознать, что легкомысленные разговоры по мобильному телефону за рулем могут обернуться непоправимой трагедией. И что это как раз тот случай, когда спасение утопающих находится именно в руках самих утопающих.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів