ПОИСК
Події

«черное море очень похоже на каспийское в районе баку, а там давно добывают нефть»

0:00 19 вересня 2006
Так заявил на пресс-конференции в Киеве Джин Ван Дайк — руководитель компании «Венко», выигравшей тендер на освоение Прикерченского участка черноморского шельфа

11-14 сентября в Киеве для согласования с украинскими правительственными структурами условий соглашения о распределении продукции с Прикерченского участка находился председатель совета директоров американской компании «Венко Энерджи» Джин Ван Дайк.

«Бассейн Черного моря — наверное, единственный в мире, где пока не проводились серьезные поисковые работы. В Черном море в акватории Болгарии, Турции и Украины пробурены скважины, но лишь на мелководье на глубине до 100 метров», — констатирует г-н Ван Дайк. Тем не менее он полон оптимизма: «Черное море очень похоже по геологическим структурам на Каспийское в районе Баку, где давно добывается нефть. Разница лишь в глубине морей. К тому же совсем недавно, четыре-пять лет назад, появились технологии бурения на черноморских глубинах, а это в среднем 2200 метров». Хочется надеяться, что чутье и богатый профессиональный опыт и в этот раз не подведут Джина Ван Дайка, имеющего в своем активе открытие крупных месторождений в Нидерландах и Западной Африке.

В 2004 году «Венко» начала тесно сотрудничать с НАК «Нефтегаз Украины», обмениваясь с ней исследовательской информацией. В этом году «Венко» выиграла тендер на исследование и разработку Прикерченского участка черноморского шельфа и уже приобрела за 3 миллиона долларов материалы двухмерной сейсмической разведки, проводившейся в 1994 году на всей территории украинского шельфа от Одессы до Керчи. Но компания на этом останавливаться не намерена. Начав бурение первых скважин, «Венко» параллельно будет проводить детальное и куда более дорогое трехмерное сейсмическое исследование 3000 квадратных километров акватории Прикерченского участка шельфа. В одни только поисково- разведывательные работы, включая пробное бурение, в первые три года планируется вложить не менее 100 миллионов долларов, а общий объем разведывательных работ будет стоить более 300 миллионов долларов!

При этом все финансовые риски, связанные с разведкой, «Венко» берет на себя. «Если первые две скважины окажутся «сухими», это может отразиться на нашем оптимизме», — делится своими опасениями руководитель компании. Государство же даже в таком, худшем, итоге исследований ничего не теряет — наоборот, бесплатно получает ценную информацию о состоянии своих недр, стоимость которой составит более 500 миллионов гривен. В случае же обнаружения на этом участке шельфа промышленных запасов углеводородов компания в компенсационный период будет отдавать не менее 20 процентов украинскому государству. А после компенсационного периода компания будет отдавать государству не менее 40 процентов, что соответствует общепринятой мировой практике. Окончательные условия распределения продукции будут согласованы в процессе переговоров.

РЕКЛАМА

На весь срок действия соглашения в проекте будут задействованы украинские работники, преимущественно крымчане, а все добытое сырье будет реализовываться на отечественном рынке. Джин Ван Дайк также рассчитывает на продолжение тесного сотрудничества с НАК «Нефтегаз Украины», в частности с «Чорноморнафтогазом». Если

г-н Ван Дайк не обманется в своих ожиданиях по поводу, как он выразился, «сокровищ у нашего порога», тогда объем суммарных инвестиций в добычу может превысить 3 миллиарда долларов! «Если мы будем иметь успех на 15 процентах площади украинского шельфа, которые составляет Прикерченский участок, то украинские компании будут потом иметь успех и в других частях Черного моря», — уверен руководитель «Венко».

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів