ПОИСК
Україна

Премьер-министр виктор янукович поручил министерству финансов найти деньги на то, чтобы в следующем году помощь при рождении ребенка выплачивалась без ограничений

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Заложенные в проекте бюджета на 2007 год ограничения на выплаты пособия при рождении ребенка произвели эффект взорвавшейся бомбы. Напомним, документ предполагает, что помощь при рождении ребенка в размере 8500 гривен будет выплачиваться семьям при условии, что их совокупный среднемесячный доход за последние шесть месяцев не превышает 5 тысяч гривен (если на содержании у семьи находится один или два нетрудоспособных лица), или 6 тысяч гривен (если семья содержит троих нетрудоспособных человек), или 7 тысяч гривен (если в ней четыре и более нетрудоспособных лица). Обеспокоенность такими перспективами уже высказал Президент страны и некоторые депутаты.

Правительство отреагировало на критику весьма оперативно: вчера на заседании Кабмина премьер-министр Виктор Янукович поручил министру финансов Николаю Азарову предусмотреть в расходной части госбюджета полное финансирование единовременных выплат при рождении ребенка. «Если мы экономим на таких вопросах, то мы экономим на будущем», — заявил глава правительства.

Ранее первый вице-премьер-министр Николай Азаров отмечал, что семей, среднемесячный доход которых за последние шесть месяцев был выше 5 тысяч гривен, в Украине всего около одного процента. При этом министр финансов подчеркнул, что эта норма для Кабмина не является принципиальной и, предлагая ее, правительство руководствовалось лишь принципом социальной справедливости. По его мнению, в ходе парламентских дискуссий можно будет оставить ограничение, увеличив сумму с пяти до десяти или даже пятнадцати тысяч гривен.

На это глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко ответил, что даже введение ограничения для одного процента семей создаст дополнительные проблемы для оформления этой помощи остальным 99 процентам.

РЕКЛАМА

Впрочем, наш народ никогда на позволял загнать себя в тупик подобного рода нововведениями. Поэтому не исключено, что при введении «доходных» ограничений на выплату пособия у нас в стране просто увеличится количество… одиноких матерей, у которых официально не будет никакого «кормильца» с пятью тысячами гривен. А на то, чтобы проверить, насколько официальный статус незамужней женщины соответствует истине, не хватит ни сил, ни средств, ни воли.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів