ПОИСК
Україна

«смертники мы», — сказал один из шахтеров шахты имени засядько, спасшихся после выброса угольно-газовой смеси на глубине 1078 метров. 13 его товарищей погибли

0:00 21 вересня 2006
Без отцов остались 16 детей, шестеро из которых — несовершеннолетние…

21s02 UKRAINE copy.jpg (20994 bytes)Вчера рано утром, в 5. 13, на шахте имени Засядько в Донецке, на участке Ь 7 на глубине 1078 метров случилось газодинамическое явление — внезапный выброс угля и газа. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе территориального управления Госпромнадзора в Донецкой области, в шахте на момент выброса находились 418 человек, из них 49 — в зоне аварии. На месте ЧП обнаружены тела 13 погибших горняков. В полдень начали их подъем не поверхность.

63 пострадавших отправлены в больницы. 51 шахтер поступил в областную больницу профзаболеваний с предварительным диагнозом отравление продуктами выброса. Нескольких горняков, у которых наблюдаются наиболее сильные симптомы отравления, доставили в областную клиническую больницу им. Калинина, один из них — в тяжелом состоянии. Двое шахтеров с сотрясением мозга и черепно-мозговыми травмами, а также с травмами, которые нанесла угольная пыль, силой взрыва буквально «въевшаяся» в кожу, госпитализированы в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Академии медицинских наук Украины, еще нескольким оказана помощь в областной травматологической больнице. Самостоятельно на поверхность поднялись 207 человек.

В результате трагедии без отцов остались 16 детей, шестеро из которых — несовершеннолетние…

На ликвидации аварии работает 41 отделение Государственной военизированной горно-спасательной службы, два отделения реанимационно-противошоковой группы медиков, а также около 20 бригад врачей. От Главного управления МЧС задействованы мобильная оперативная группа во главе с начальником управления Леонидом Касторским и три единицы техники.

РЕКЛАМА

Для расследования причин аварии создана правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер Андрей Клюев. По факту взрыва прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности». Создана следственная оперативная группа. Проводится досудебное следствие.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник проходческого участка Ь 4 Юрий Науменко, находящийся сейчас в больнице, «было несколько хлопков подряд и сильно тряхнуло. Потом поднялись «клубы угольной пыли и стало трудно дышать — метан «сожрал» кислород. Пожара не было». Потому среди пострадавших нет ни одного с ожогами. По предварительным данным, погибшие горняки умерли от удушья. Как рассказал Андрей Клюев в интервью «5-му каналу», «во время работы комбайна произошел внезапный выброс газа метана. Не было никакого взрыва, никакого пожара».

РЕКЛАМА

На шахту прибыл народный депутат Украины, председатель Совета арендаторов АП «Шахта имени Засядько» Ефим Звягильский, много лет руководивший этим предприятием.

На шахте собрались плачущие родственники горняков. Сами шахтеры говорить о происшедшем не хотят. Один из них, махнув рукой, сказал только: «Смертники мы».

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів