ПОИСК
Україна

За семь лет на шахте им. Засядько погиб 161 шахтер

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Угледобывающая отрасль — самая опасная в Украине

Шахта имени Засядько — одна из самых опасных в стране по концентрации метана и самовозгоранию угля. В эксплуатацию введена еще в 1958 году, сообщила «ФАКТАМ» начальник информационного центра Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Оксана Пайдаси. Несмотря на то, что это одна из немногих шахт, где в последние годы проводилась модернизация, и она заслуженно считается наиболее оборудованной с точки зрения безопасности работ, там регулярно происходят аварии. Специалисты объясняют это тем, что угледобыча на шахте им. Засядько ведется на глубине свыше 1000 метров, что само по себе уже очень опасно. На таких горизонтах залегания угля не срабатывает даже сверхточная современная техника.

Самая крупная авария на шахте им. Засядько, произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метана погибли сразу 58 человек. На следующий год взрыв унес жизни еще 25 горняков, и Кабмин из резервного фонда правительства выделил 3 000 000 гривен на ликвидацию последствий аварии и помощь пострадавшим. По данным Госпромгорнадзора, с 1999 года, когда 24 мая на шахте погибли 53 горняка, на этой шахте ежегодно(!) происходят аварии, в которых погиб 161 шахтер. Тем не менее закрывать шахту никто не собирается, ведь она не только рентабельна — здесь добывают более 4 000 000 тонн угля в год, — но еще и приносит прибыль. Например, в прошлом году шахта им. Засядько получила 157,84 млн. грн. чистой прибыли.

Самые крупные аварии на украинских шахтах

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла 11 марта 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков. Старшему из них было пятьдесят девять лет, самому молодому — всего восемнадцать. После продолжительного расследования обстоятельств трагедии комиссия установила: авария произошла из-за нарушения эксплуатации шахтного оборудования, а именно — проведения открытых сварочных работ в пластах с большой концентрацией метана. Против пяти работников шахты, в том числе из числа ее руководства, возбудили уголовные дела. Но за решеткой четыре года провели только начальник аварийного участка и мастер смены. Сиротами тогда остались тридцать пять детей. Перспективная шахта им. Баракова была введена в эксплуатацию в 1967 году. Сегодня она остается одной из самых взрывоопасных в отрасли.

Взрыв метана с последующим горением произошел 19 июля 2004 года на горизонте 997 метров шахты ГП «Угольная компания «Краснолиманская». В этот момент под землей находились 48 человек. 12 из них вышли на поверхность самостоятельно. Остальные 36 погибли. В результате этой аварии сиротами остались более 30 детей. На помощь пострадавшим и семьям погибших горняков правительство Украины выделило 2,5 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

А 7 июля 2002 года в результате взрыва метановоздушной смеси и последовавшего за этим пожара на шахте «Украина» АО «Селидовуголь» в Донецкой области погибли 35 человек.

По данным Госпромгорнадзора, сегодня добыча угля на шахтах проводится в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях, которых нет ни в одной стране. Средняя глубина разработки угля уже приблизилась к километровой отметке, причем подавляющее большинство шахт работает без реконструкции почти четверть века. В списках действующих предприятий углепрома есть шахты, введенные в эксплуатацию 45-50 лет назад. Только восемь из них были реконструированы за последние 20 лет. Угледобывающая отрасль по-прежнему остается самой опасной в Украине.

РЕКЛАМА

По статистическим данным, за каждый миллион тонн добытого угля платят жизнью четыре шахтера.

Вчера и на шахте «Орджоникидзеуголь» в Днепропетровской области погиб еще один горняк.

РЕКЛАМА

В тот же день взрыв и пожар произошли на шахте им. Ленина близ Караганды в Казахстане. На момент взрыва в шахте находились 43 горняка. На поверхность извлекли тела 32 горняков, двух раненых шахтеров госпитализировали. Судьба остальных людей, находившихся в шахте, пока не известна. Представители компании, которой принадлежит шахта, в свою очередь, не могут однозначно подтвердить гибель всех 43 шахтеров.

Инф. «ФАКТОВ»

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів