ПОИСК
Світ

Вчера ночью в будапеште полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов, пытавшихся прорваться к зданию парламента

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчерашняя ночь в Будапеште снова была неспокойной. Массовые демонстрации протеста, призывающие премьер-министра страны Ференца Дюрчаня и его правительство уйти в отставку, начались еще в понедельник и возобновились во вторник вечером. В центре венгерской столицы собрались около 10 тысяч человек. Настроены они были решительно. Поначалу демонстрация носила мирный характер. Затем группа приблизительно в тысячу человек предприняла попытку прорваться на площадь Республики к зданию парламента и главному офису правящей Социалистической партии. Полиция преградила путь, применив водометы, резиновые дубинки и слезоточивый газ.

К счастью, демонстранты уже не крушили витрины магазинов и кафе, не жгли автомобили на улицах. Видимо, они вняли призывам парламента республики, который на экстренном заседании осудил беспорядки в Будапеште.

Напомним, что спровоцировал их премьер-министр Дюрчань, сознавшись в том, что его партия лгала избирателям о состоянии венгерской экономики ради победы на парламентских выборах в апреле этого года. Несмотря на всеобщее недовольство, лидер социалистов отказывается уходить в отставку.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів