ПОИСК
Політика

Самое дорогое блюдо в российской госдуме — говядина с черносливом за 14 гривен, а в верховной раде украины — отварная семга под польским соусом за 18 гривен

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Цены же на спиртное в буфете украинского парламента практически не отличаются от магазинных

Парламентский буфет — самое уютное место в Верховной Раде. Здесь после бурных заседаний собираются за чашкой кофе журналисты, народные депутаты, их очаровательные помощницы, прочий люд, получивший аккредитацию в высшем органе государственной власти страны. На этой «нейтральной полосе» можно не только передохнуть, перекусить, но и спокойно поболтать в непринужденной обстановке. Нередко именно в буфете вы увидите сидящих за одним столом непримиримых идеологических оппонентов, мирно обсуждающих исход последнего футбольного матча и минуту назад обвинявших друг друга в сессионном зале во всех смертных грехах. В прошлом году дизайн парламентского буфета стал намного современнее. Впрочем, здесь можно по-прежнему быстро, вкусно и недорого поесть при далеко небедном выборе кушаний.

Например, народные депутаты, поистратившие изрядное количество энергии во время прений в сессионном зале, могут восстановить ее порцией вареной семги под польским соусом всего за 18 гривен. Легкая закуска вроде бутерброда с той же семгой обойдется в 6 гривен. За чашечку кофе депутаты платят нереальную по нынешним временам сумму — аж… 85 копеек. Любителям мясных блюд парламентский буфет предлагает жаркое из вырезки ценою 7 гривен 19 копеек, корейку и вареный язык — по 7 гривен за 100 граммов или рубленый бифштекс — за 6 гривен.

А вот перед спиртными напитками и табачными изделиями, оказалось, все равны: и народные избранники, и электорат. Цены практически те же, что и в магазинах. И если парламентарий чересчур понервничал во время рассмотрения того или иного законопроекта или, еще хуже, вошел в «физический контакт» со своими коллегами, то он может успокоить свою нервную систему 100 граммами коньяка «Закарпатский» за 5 гривен. Дешево и сердито. Или взять пол-литру другого закарпатского коньяка, «Тиса», за 100 гривен с копейками. Любители заграничного «успокоительного» тоже не будут обижены: есть в буфете и виски «Джони Уокер» (317 гривен за бутылку), и мартини (84 гривни)…

Что и по каким ценам едят парламентарии России, США и Израиля, выясняла газета «Московский комсомолец». Как оказалось, самым дорогим блюдом в Госдуме России является говядина, тушенная с черносливом за 74,84 рубля (приблизительно 14 гривен). (Далее, чтобы не утомлять читателя, мы будем приводить цены в гривнях. ) В Кремле за филе из говяжьей вырезки платят 12 гривен, почти столько же стоит в Белом доме форель, припущенная с маслом, с оливками, маслинами, лимоном и зеленью.

РЕКЛАМА

Самая дешевая закуска в Госдуме — свежие огурцы за 60 копеек. В российском же правительстве те же огурцы, только малосольные, стоят

1 гривню 30 копеек. В Кремле наиболее экономное блюдо — салат из свежей капусты с клюквой, которое обойдется проголодавшемуся чиновнику в две гривни.

РЕКЛАМА

В немецком бундестаге цены уже кусаются: салат с виноградом, лесными грибами и вырезкой стоит 7,8 евро (почти 50 гривен), картофельный суп с майораном — 22 гривни с «хвостиком», говяжья отбивная с картошкой и зеленым салатом — 44 гривни 40 копеек, а шницель по-венски с жареной картошкой, брусникой и салатом потянет на 79 гривен. Из сладкого можно заказать себе малиновое пюре с лавандовым соусом и шоколадным мороженым всего за 22 гривни.

В Конгрессе США цены также далеки от российских и украинских. Азиатский суп с курицей и кокосовым орехом стоит 2 доллара 20 центов (примерно 11 гривен). Суп чили немного дороже — 12 гривен 80 копеек. Говядина с брокколи — 22 гривни

РЕКЛАМА

60 копеек. Стейк с грибным соусом обойдется почти в 25 гривен. Овощная смесь из брюссельской капусты и тушеными помидорами потянет на

5 гривен, а блюдо дня от шеф-пова-ра — почти на 30 гривен.

В израильском кнессете все обеды комплексные и стоят 21 шекель, то есть 24 гривни. Обед состоит из нескольких видов овощных салатов (их можно без ограничений накладывать в тарелку), овощного супа, двух видов гарнира плюс кусочек мяса, курицы или рыбы. Если попросите положить еще кусочек, то на кассе с вас возьмут как за две порции. Хлеб и графин холодной воды — бесплатно. Десерт (пирожное) или 250-граммовая баночка газировки — еще 9 гривен. Для любителей молочного (согласно кашруту, кодексу ритуальных пищевых правил, иудеям нельзя одновременно употреблять в пищу мясное и молочное) работает еще один буфет. Заходить с молочной пищей, как сообщает «Московский комсомолец», на «мясную территорию» или наоборот категорически запрещено. Нарушителей карают жестко, вплоть до увольнения. А членам кнессета даже могут объявить импичмент.

 

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів