ПОИСК
Україна

Министерство финансов опровергло информацию о возможной отсрочке повышения в декабре минимальной зарплаты до 400 гривен

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Комментируя проект госбюджета Украины на 2007 год, экс-министр финансов Виктор Пинзенык заявил, что правительство нарушило закон о бюджете в части введения минимальной зарплаты, установив ее в размере 400 гривен с 1 января 2007 года, а не с 1 декабря нынешнего года.

- Это норма бюджета 2006 года и под нее заложены средства, — отметил бывший министр финансов.  — Это попытка сократить социальную составляющую бюджета.

Обеспокоенность возможной отсрочкой повышения минимальной зарплаты высказал и Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром Виктором Януковичем.

- Непонятная и ненужная ревизия, — сказал глава страны, добавив, что в ближайшее время эти и другие социально-экономические вопросы будут рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

РЕКЛАМА

Однако пресс-служба Министерства финансов Украины сообщила: информация о том, что якобы планируется перенесение срока повышения минимального размера зарплаты до 400 гривен, абсолютно не соответствуют действительности. Никаких планов, никаких предложений на этот счет не существует, отмечается в заявлении пресс-службы Минфина, обнародованном на официальном сайте министерства.

«С 1 декабря 2006 года, в соответствии с Законом «О государственном бюджете Украины на 2006 год», минимальная зарплата будет повышена до 400 гривен», отмечается в заявлении. Напомним, что в настоящее время она составляет 375 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, в соответствии с Основными направлениями бюджетной политики на 2007 год, утвержденными Верховной Радой Украины, в проекте бюджета на следующий год предусматривается последующее поэтапное увеличение минимальной заработной платы до 450 гривен.

Таким образом, к концу 2007-го минимальная зарплата максимально приблизится к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который может достигнуть 548 гривен на человека в месяц (»ФАКТЫ» подробно рассказали о возможных изменениях в 2007 году прожиточного минимума в номере от 20 сентября).

РЕКЛАМА

При этом Минфин отметил, что в 2007 году, впервые в истории Украины, прожиточный минимум будет расти быстрее, чем инфляция.

 

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів