ПОИСК
Події

В европе деревянный забор является дорогостоящим элементом загородного дома, а у нас особым шиком считаются кованые ограды

0:00 21 вересня 2006
Чтобы замаскировать бетонный забор, можно посадить вдоль него  плетущийся девичий виноград или хмель, клематис и вьющиеся розы

Представить дачный и приусадебный участок без ограды трудно. То есть это явление встречается довольно часто, но вид таких фазенд вызывает уныние от какой-то незавершенности. В искусстве ландшафтного дизайна забор рассматривается как часть сада, составляющая первое впечатление от всей усадьбы. По мнению оформителей, один и тот же забор на одном участке будет выглядеть стильно и даже изысканно, а на другом станет кондовой безвкусицей. Как превратить обычный забор в ценный элемент садового ансамбля, рассказывает ландшафтный дизайнер Юлия Николаева.

«Сетка-рабица — всего лишь  утилитарный способ обозначить границы своих владений»

- Поскольку главная функция ограды — защита от непрошеных гостей, то хотелось бы выяснить, какая считается самой надежной?

- Люди, которым позволяют средства, отдают предпочтение кирпичному забору. Он надежен, долговечен и не требует никакого обслуживания: его не нужно красить, смазывать, протирать. Кроме того, заборы из кирпича хорошо гармонируют со стенами дома. Чтобы эта ограда не выглядела уныло, ее можно выложить с орнаментом или же сделать между рядами кирпичей вставки из декоративных панелей, камня, деревянного бруса, других материалов…

Более экономичный, но не менее надежный вариант  — заборы из бетона. Они бывают двух видов. Первый — из больших плит. По стандартной технологии их устанавливают в специальные квадратные «стаканы», укрепляют деревянными клиньями и заливают бетоном. Сложность установки, аренда подъемного крана и работа по заделыванию щелей — минусы такого забора. К тому же это наименее эстетичный вариант. Поэтому гораздо популярнее второй вид бетонных оград — из секций. Такие блоки можно раскрасить и под натуральный камень, и в жизнерадостные краски, повторяющие цветовую гамму клумб и мощеных площадок.

РЕКЛАМА

- А краска со временем не выцветет?

- Да, бетонные блоки придется красить раз в два-три года. Конечно, это хлопоты и дополнительные расходы. Поэтому, возможно, имеет смысл установить металлическую ограду эконом-класса — сетку-рабицу. Правда, такой забор не может похвастаться ни надежностью, ни элегантностью. Сетка — всего лишь утилитарный способ обозначить границы своих владений. Хотя в последнее время и рабица стала декоративной: появилась продукция различных размеров, рисунков и даже с цветной оболочкой.

РЕКЛАМА

- Ну а какой забор расскажет гостям о состоятельности хозяев коттеджа?

- У нас особым шиком считаются кованые ограды с украшениями — от цветов и листочков до гербов и вензелей. Эффектно они выглядят окрашенными под черный металл, увенчанные стильными фонариками. Но не стоит забывать, что все металлические заборы (как дешевые, так и дорогие) требуют периодической окраски.

РЕКЛАМА

«По мнению специалистов,  цена забора должна составлять 2-3 процента от общей   стоимости загородного дома»

- Значит, у нас престижными считаются заборы кованые и из кирпича, а как в Европе?

- На Западе дорогостоящим элементом загородного дома является ограда из дерева. У нас же этот материал доступен, поэтому творческий и художественный подход встречается редко. Между тем способов сооружения деревянной ограды немало, и смотрится она в саду исключительно легко и естественно. Это и традиционный украинский тын, и русская плетенка из планок. Хорошо выглядят панельная или щитовая изгородь, а также «ковбойская» в стиле ранчо. Сделать такую ограду самостоятельно несложно, а чтобы забор прослужил подольше, нужно обработать древесину специальными пропитками, окрасить или же покрыть лаком.

Еще одним примером стиля эко считаются ограды, сложенные методом сухой кладки. Такие заборы невысокие и обычно используются для разделения сада или укрепления склонов, но их можно выложить и на границах участка. Особенно хорошо они выглядят там, где кажутся естественными элементами ландшафта. Главное преимущество таких стен в том, что в щели и отверстия в боковых поверхностях можно сажать растения. Огораживают участки и живыми изгородями.

- Не лучший защитник территории…

- Но, пожалуй, это самый живописный элемент сада. Именно поэтому живые изгороди применяют на участках, совмещая с капитальной стеной или забором. Для классической изгороди, имеющей четкие очертания, используют кусты, которые регулярно стригут. Для свободной применяют декоративно-лиственные и цветущие растения, не нуждающиеся в обрезке. Кстати, растения — лучший материал для маскировки неудачного забора. Чтобы закрыть, например, бетонные плиты, достаточно по периметру участка посадить плетущийся девичий виноград или хмель, клематис, вьющиеся розы… А еще живая ограда органично сочетается с деревянным забором.

- Какова оптимальная высота ограждения?

- Многие люди, озабоченные проблемой безопасности, отдают предпочтение капитальным стенам. Их наиболее приемлемая высота — 3-3,5 метра. В этом случае от посторонних взоров скрыто все, что происходит возле дома. Однако с размерами важно не переусердствовать. Например, маленькому участку высокие стены «противопоказаны». Кроме того, при строительстве забора надо учитывать и установленные государством нормы. Независимо от формы собственности, окружить участок глухим и высоким забором можно только с фасадной стороны, а также со стороны дороги. Забор на границе между двумя соседями должен быть не выше 180 сантиметров и обязан быть «прозрачным», чтобы не затенять посадки.

- Как определить, сколько должно стоить ограждение?

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів