Україна

Поединок за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам оказался под угрозой срыва из-за «туалетного» скандала

0:00 3 жовтня 2006
В знак протеста против действий арбитров, предоставивших сопернику видеозапись камер слежения в комнатах отдыха и туалете, Владимир Крамник отказался выйти на игру, после чего ему было зачтено поражение

Аналог скандалу, разгоревшемуся в российской Элисте на матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником (Россия) и Веселином Топаловым (Болгария), в мировой спортивной практике подыскать сложно. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов обвинил российского гроссмейстера в слишком частом (до 50 раз за игру) посещении туалета и возможности получения там компьютерных подсказок. В ходе просмотра 20 часов видеозаписей апелляционное жюри установило, что Крамник посещал уборную 25 раз, и выходил оттуда не сразу, а задерживался на одну-две минуты. В результате шахматистам запретили пользоваться личной туалетной комнатой и выделили общий… женский туалет, находящийся в турнирном зале.

Такой вердикт не удовлетворил обоих гроссмейстеров. Болгарская сторона потребовала более тщательной инспекции туалетов и допуска прессы к записям, сделанным камерами видеонаблюдения. Крамник же заявил, что считает себя оскорбленным, и отказался играть пятую партию. После того как судьи засчитали ему поражение, россиянин сделал заявление для прессы.

- Я не подписывался участвовать в реалити-шоу, — сказал Владимир Крамник.  — Я согласен с тем, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и в их комнатах отдыха, но я не давал своего согласия, чтобы эти материалы были доступны команде соперника. Теперь, когда меня оскорбляет Топалов, обвиняя в использовании подсказок, а апелляционный комитет, состоящий из друзей Данаилова, предоставляет сопернику приватные записи, моему терпению пришел конец. Я готов играть пятую партию, но настаиваю на том, что апелляционный комитет должен быть заменен. Я знаю, что такое матч на первенство мира, понимаю важность титула, но у меня есть чувство собственного достоинства, и именно оно не позволяет мне играть в таких условиях.

«Странное» поведение Крамника его менеджер Карстен Хензель объяснил привычкой своего подопечного ходить взад-вперед (комната отдыха слишком мала, и для «прогулок» приходится использовать прилегающий к ней туалет), пока соперник думает, а также потреблением большого количества жидкости во время игры.

Вместо шестой партии на матче был объявлен технический перерыв. Апелляционное жюри (его председатель получал гонорар в 10 тысяч долларов, а двое членов — по 6 тысяч) подало в отставку, после чего функции его главы взял на себя президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он проинформировал, что болгарская и российская делегации договорились проводить совместные инспекции комнат отдыха и туалетов.

Камнем преткновения остается вопрос о счете в матче — 3:1 или 3:2 в пользу Крамника. Здесь идти на компромиссы соперники не намерены.

- Проигрыш Крамником пятой партии был зафиксирован главным арбитром, — заявил «ФАКТАМ» Сильвио Данаилов, — и этот результат, против которого россиянин не подавал официального протеста, отменить уже невозможно.

С болгарским менеджером согласился и президент ФИДЕ, назначивший шестую партию на 2 октября. Когда верстался номер, стало известно, что В. Крамник вчера таки вышел играть. К моменту сдачи номера в печать результат партии еще не был известен.