ПОИСК
Україна

Семья из днепропетровска осталась в живых лишь благодаря дворняжке, которая умерла сразу, как только отведала приготовленное из грибов блюдо

0:00 12 жовтня 2006
Людей, отравившихся бледной поганкой, но быстро обратившихся к медикам, удалось спасти, хотя состояние одного из пострадавших детей тяжелое — у ребенка отказали почки. А полтавским врачам пришлось спасать пятерых детей из одной сельской семьи, отравившихся съедобными, но пораженными какой-то химией грибами

Полтавские медики бьют тревогу: в области в этот особо урожайный на грибы год стремительно растет число грибных отравлений. К 9 октября, по данным управления по чрезвычайным ситуациям областной госадминистрации, в медицинские учреждения были госпитализированы 30 человек, из них 11 — дети. (Для сравнения: за весь 2003 год пострадали только семеро жителей области. ) 28-летнюю мать двоих малолетних детей, жительницу Лубнов, спасти не удалось…

Не так давно в реанимации Полтавской областной детской клинической больницы двое суток находился четырехлетний житель Болгарии, гостивший у полтавских родственников, которые и угостили ребенка собранными в лесу грибами. Его родители вынуждены были сдать билеты на самолет и заниматься лечением сына. Самым же маленьким пациентом отделения был ребенок двух лет и семи месяцев, которого бабушка с дедушкой накормили сыроежками.

А на днях в реанимацию областной детской клинической больницы были доставлены сразу семеро детей из Пирятинского района, пятеро из которых — члены одной семьи, проживающей в селе Смотрики.

- В наиболее тяжелом состоянии находилась шестилетняя Маша, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Александр Варяница.  — У нее раньше остальных проявились симптомы отравления. Днем позже в больницу поступили братья девочки — четырехлетний Андрей и четырнадцатилетний Виталий. После них мы приняли восьмилетнего Богдана и десятилетнего Женю. Дети рассказывают, что их угостила опятами соседка. Жареные грибы ели все, но взрослые, слава Богу, не ощутили никаких последствий. В это же время из того же села был доставлен девятилетний мальчик, а из села Сасиновка — десятилетний ученик одной из полтавских школ, который гостил у бабушки. Все они, как уже установлено, лакомились грибами съедобными, но, видимо, отравленными какой-то химией. Возможно, она попала в них либо с выпавшим дождем, либо с грунтовыми водами. Ведь знакомые каждому грибы могут быть опасны, если они растут возле лесопосадок, где большая загазованность, скотомогильников, да и просто на месте, где когда-то сгнило животное. Дети реагируют на токсины особенно тяжело, поскольку у них еще не сформированы функции внутренних органов. У отравившихся особенно страдают печень и поджелудочная железа, и чаще всего они умирают от внутренних кровоизлияний, к которым приводит нарушение процесса свертывания крови.

РЕКЛАМА

Пострадавшие дети переведены в отделение гастроэнтерологии, где проходят дальнейшее лечение. Установлением причины локального отравления занимается областная санэпидемстанция.

Между тем в токсикологическом отделении 4-й горбольницы Днепропетровска сейчас находятся две семьи, собравшие в минувшие выходные грибы в парке имени Дружбы Народов. В полной уверенности, что она набрала полную корзину съедобных грибов, 24-летняя Алина принесла добычу домой и приготовила для мужа, его родителей, свояченицы и двух ребятишек знатный обед: грибной суп и жареную картошечку с грибами. Супчиком угостили собаку Жульку, обитавшую во дворе, и сами сели за стол. Едва пообедали, со двора закричал 9-летний ребенок: «Собачка умерла!.. »

РЕКЛАМА

В том, что причиной смерти животного стал грибной супчик, можно было не сомневаться. Причем столь мгновенную реакцию мог дать только один, самый ядовитый гриб — бледная поганка. Если бы люди стали ждать проявления первых признаков отравления у себя, спасти их вряд ли удалось бы. Но, к счастью, смерть собаки очень напугала семейство, и оно в полном составе отправилось в больницу. В крови у взрослых и детей врачи обнаружили яд бледной поганки.

- Эти грибы крайне ядовиты, — комментирует ситуацию заведующая отделением гигиены питания Днепропетровской горсанэпидемстанции Зинаида Гужва.  — У самого младшего члена семьи отравление оказалось столь сильным, что у ребенка отказали почки и решается вопрос о его госпитализации в одну из столичных клиник. Остальным грибной супчик тоже стоил здоровья: две пострадавших все еще находятся в реанимации.

РЕКЛАМА

Всего в городе только за последнюю неделю были госпитализированы семь человек с отравлением грибами, в том числе двое детей. А из области в отделение токсикологии 4-й городской больницы поступили за это время около 40 грибников. Как отметил заведующий отделением Николай Шинкаренко, практически все они отведали бледную поганку.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів