Преодолев квалификацию «кубка кремля», украинец сергей стаховский в первом раунде обыграл фаворита московского турнира россиянина дмитрия турсунова

0:00 13 жовтня 2006

На проходящем в Москве «Кубке Кремля», общий призовой фонд которого составляет 2 миллиона 340 тысяч долларов, главной сенсацией первого раунда стал проигрыш второй ракетки турнира Дмитрия Турсунова. 23-летний россиянин, занимающий ныне 21-е место в рейтинге АТР, уступил

20-летнему украинцу Сергею Стаховскому — 5:7, 6:4, 6:7. Среди болельщиков спорткомплекса «Олимпийский», похоже, мало кто мог предположить, что Турсунов уступит малоизвестному представителю Украины, занимающему лишь 180-е место в мировой табели о рангах.

Сергей Стаховский, который живет и тренируется в Чехии, в основную сетку московского турнира пробился сквозь жесткий отбор квалификации. Он выиграл у россиянина первую партию, однако вторая осталась за Турсуновым. В решающем сете москвич довольно легко брал свою подачу, в то время как наш теннисист набирал очки с огромным трудом. К тому же первую ракетку Украины постоянно пытались вывести из себя нелицеприятными выкриками некоторые российские болельщики, да и судьи иногда ошибались в пользу соперника. Тем не менее Сергею удалось дотянуть до тай-брейка. А уже в 13-м гейме оказалось, что нервы у нашего спортсмена гораздо крепче, чем у россиянина. Поведя в счете, Турсунов допустил ряд ошибок, которыми Стаховский умело и воспользовался, выиграв тай-брейк со счетом 7:4.

В 1/8 финала вчера вечером украинец встречался с французом Арно Клеманом, который в первом круге одолел представителя Германии Мишу Зверева — 4:6, 6:3, 6:2.

Все остальные украинские теннисисты — Александр Ярмола, Александр Недовесов, Орест Терещук, Влад Бондаренко и Денис Молчанов — не смогли «взять» барьер квалификации.

За бортом основной сетки женского турнира остались и все приехавшие в Москву представительницы Украины: Екатерина и Алена Бондаренко, Мария Корытцева и Юлиана Федак. Главными же претендентками на победу в «Кубке Кремля» (кстати, призовой фонд женского турнира на 340 тысяч долларов больше, чем у мужского) не без оснований считают француженку Амели Моресмо и россиянку Марию Шарапову.