На чемпионате мира в дании 19-летняя украинская гимнастка ирина краснянская завоевала «золото» в упражнениях на бревне

0:00 24 жовтня 2006

В датском Орхусе завершился очередной чемпионат мира по спортивной гимнастике, большую часть медалей которого увезли спортсмены Китая. Гимнасты из Поднебесной восемь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. А вообще, «золото» своим сборным принесли представители только шести стран, в том числе Украины.

В Дании отличилась черкащанка Ирина Краснянская, представляющая ныне Харьков. 19-летняя украинская спортсменка завоевала высшую награду в финале упражнений на бревне. За свою безупречно выполненную программу подопечная Надежды Корякиной и Инны Коробчинской получила оценку 15,575 балла. Бронзовый призер в многоборье чемпионата мира-2006 румынка Сандра Избаса, занявшая за упражнения на бревне второе место, уступила нашей спортсменке 75 тысячных балла. На третьем месте Элиза Хопфнер-Хиббс из Канады (15,475).

В упражнениях на брусьях Ирина Краснянская замкнула восьмерку финалисток (13,475). Такой же результат выступлений на бревне и у 18-летней украинской гимнастки Ольги Щербатых (14,325). Ни в одном из шести финалов в отдельных видах среди мужчин Украина представлена не была.

В абсолютном первенстве победу праздновали итальянка Ванесса Феррари и китаец Ян Вей. Причем 15-летняя Феррари принесла своей стране первое «золото» чемпионата мира, несмотря на падение при выполнении упражнений на бревне. Это вызвало бурное возмущение главного тренера румынской сборной, подавшего протест.

Нельзя не отметить достижение на мировом первенстве-2006 гимнастки Оксаны Чусовитиной. Самая старшая участница чемпионата мира, представляющая уже Германию, а не Узбекистан, как ранее, смогла в 31(!) год завоевать медаль престижного турнира, став третьей в опорном прыжке.