ПОИСК
Політика

Юрий луценко: «я не хочу сдавать пост тем, кто о нем мечтает»

0:00 4 листопада 2006
Глава МВД предупредил своих подчиненных, что, несмотря на решение парламента отстранить его от должности, он продолжает выполнять свои обязанности в полном объеме и в привычном режиме

Вскоре после того как Верховная Рада утвердила постановление о начале расследования фактов коррупции в МВД и отстранении от занимаемой должности на время проверки министра Юрия Луценко, областные управления милиции, главные управления МВД в Крыму, Киеве и Севастополе получили подписанные им служебные телеграммы. В них глава МВД доводит до сведения подчиненных, что «он выполняет свои обязанности в полном объеме, в обычном режиме и в соответствии с действующим законодательством». Пресс-секретарь министра внутренних дел Инна Кысиль заявила, что поскольку Конституцией не предусмотрена процедура временного отстранения членов Кабинета министров от выполнения ими служебных обязанностей ни Верховной Радой, ни правительством, то после консультаций с Президентом и премьером Юрий Луценко решил продолжать свою работу.

Премьер-министр Виктор Янукович, комментируя агентству «Украинские новости» вопрос отстранения главы МВД, сказал: «Я буду иметь разговор с Президентом на эту тему. Это очень сложная ситуация, нам нужно будет вместе искать ответ. Безусловно, буду разговаривать с Председателем Верховной Рады и, скорее всего, говорить на эту тему с представителями фракций, которые голосовали». По словам главы правительства, в среду в парламенте он уже высказал свое отношение к работе Юрия Луценко и за сутки не изменил своей точки зрения. Как известно, в этот день Виктор Янукович заявил, что не имеет замечаний к работе министра внутренних дел. Просто ему очень хотелось бы, чтобы Юрий Луценко больше времени уделял работе в министерстве и меньше комментировал в СМИ происходящее в его ведомстве и вокруг него. Более того, Виктору Януковичу показалось, что глава МВД в последнее время уже так и делает.

Сам Юрий Луценко не верит в то, что инициатива по его отстранению от работы исходит от Кабмина. «Нет, я не усматриваю корня в правительстве, — заявил он телеканалу «1+1».  — Наоборот… премьер не вмешивается в задачи МВД. В то же время я спокойно докладываю премьеру и Президенту о проблемах и достижениях милиции». По мнению главы МВД, создание в парламенте следственной комиссии — это «месть тех, кто неспокойно спит ночью, потому что их терзает совесть и у них проблемы с законом». «Я предупреждал руководителей этих фракций (БЮТ и Партии регионов.  — Авт. ) о лицах, которые имеют проблемы с законом. Мне кажется, что все помнят о человеке, который подозревается в очень серьезных преступлениях с несколькими убийствами в Крыму и принадлежит к Партии регионов… Также я предупреждал руководителя фракции БЮТ, что один из ее членов имеет иностранное гражданство и подозревается в причастности к убийству офицера милиции. Сегодня я получил ответ: эти фракции не хотят, чтобы Луценко дальше незаангажированно действовал по закону. Вместе с тем людям хочется иметь ручную милицию. Но пока я министр — я не буду ручным. Меня не удастся ни приручить, ни взять на испуг».

Правда, глава МВД считает, что его могут снять с должности, но не отстранить, поскольку методы отстранения не прописаны законодательно. «Если мои оппоненты хотят придерживаться законодательства, то должны вынести вопрос о снятии министра и добиться этого. Но пока такого акта нет, я буду работать полноценным министром».

РЕКЛАМА

На вопрос, не собирается ли он уволиться по собственному желанию, г-н Луценко ответил, что «будет работать министром столько, сколько будет ощущать возможность защищать свои принципы и идеалы — закон равен для всех». «Я не хочу сдавать пост тем, кто о нем мечтает», — сказал он.

Тем не менее Юрий Луценко сообщил на телеканале «Интер», что лично заинтересован в проверке фактов, изложенных в материалах СМИ, которые стали основанием для этого решения парламента. Но хотел бы, чтобы проверкой занималась прокуратура, а не народные депутаты. По его словам, такая проверка сейчас прокуратурой ведется, «она должна доложить профильному комитету парламента, а тогда он примет решение об отставке».

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів