ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «нынешняя стоимость газа для украины — это подарок от россии»

0:00 4 листопада 2006
Так прокомментировал российский посол факт повышения до 130 долларов за тысячу кубометров цены голубого топлива для нашей страны

Несмотря на то что до завершения действия договора, регламентирующего пребывание в Крыму российского Черноморского флота, осталось десять лет, эта тема в последнее время стала одной из самых обсуждаемых в Украине. Она всплыла еще год назад, во время активизации украинско-российских газовых переговоров, когда цена голубого топлива резко поползла вверх. Москва аргументировала рост цен на газ изменениями на мировом рынке. Киев, в свою очередь, намекал на то, что аренда земли и объектов с 1997 года (именно тогда был заключен договор о базировании на полуострове российского ЧФ) также подорожала.

Прошел год, и перед Украиной вновь встала проблема роста цен на энергоносители. Теперь стоимость тысячи кубометров российского газа составит 130 долларов. «Я считаю, что это подарок. Если рядом, через дорогу, цена 230-250 долларов и ваши руководители говорят, что это приемлемо, исходя из экономической ситуации, то, действительно, 130 долларов за тысячу кубометров газа — очень приемлемая цена», — сказал Виктор Черномырдин. А на вопрос журналистов, чем же теперь Украина будет расплачиваться за такой «подарок» от России, посол ответил: «Долларами».

Следует отметить, что отечественный Кабмин не увязывает цену на газ с вопросом пребывания на нашей территории российских моряков. Об этом недавно заявил премьер-министр Виктор Янукович. Более того, он допускает, что они могут остаться в Украине и после 2017 года. По его мнению, все зависит от того, будет ли в этом необходимость и выгода для обеих стран. «Возможно, частично этот вопрос будет решен. Есть объекты, в которых Украина заинтересована, чтобы они эксплуатировались нашими партнерами и государство от этого получало прибыль», — цитируют г-на Януковича «Украинские новости».

Тем временем украинские суды рассмотрели ряд дел, касающихся аренды россиянами стратегических объектов. Так, Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял окончательное решение о возвращении Украине Министерством обороны Российской Федерации 77 маяков и других навигационных объектов, расположенных в севастопольской зоне. Однако вскоре после этого г-н Черномырдин заявил: «Россия не намерена выполнять решение украинских судов о передаче маяков Черноморского флота в Крыму украинской стороне». «Существуют международные правила, есть договор, который ратифицирован нашими парламентами… Здесь (в истории с эксплуатацией маяков.  — Авт. ) действуют законы международного права», — объяснил он. О том же, что газовые договоренности между Украиной и Россией о поставке тысячи кубов энергоносителя по 50 долларов были подписаны до 2009 года, уже давно никто не вспоминает…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів