ПОИСК
Події

За одну ночь из подземного перехода на столичной площади победы убрали громоздкие торговые конструкции, а на их месте оборудовали новые киоски-ролеты

0:00 4 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Шевченковская райгосадминистрация Киева целенаправленно продолжает работу по упорядочению торговли в районе

Столичные власти решили навести порядок на городских улицах и в подземных переходах. Киевсовет уже принял решение убрать с Крещатика и нескольких прилегающих к нему центральных улиц лотки, киоски и другие торговые точки, где продают пиво в стеклянной таре и сигареты.

Однако зоной, свободной от стихийных торговцев, станет не только центр города. Районным госадминистрациям столицы поручено облагородить наиболее проблемные участки на их территориях, чтобы пешеходы не протискивались между плотными рядами продавцов «с асфальта». По мнению многих киевлян, удобно, конечно, купить что-то «на ходу» — скажем, букет цветов у станции метро. Но куда приятнее совершить покупку в красиво оборудованном торговом павильоне или киоске. А что уж говорить о разных пирожках и чебуреках, испеченных под открытым небом среди площади или возле рынка…

Борьба со стихийной торговлей, причиняющей неудобства горожанам, продолжается и в одном из центральных районов Киева — Шевченковском. Местные власти проводят постоянные рейды, реагируя на жалобы киевлян. Немало претензий у жителей района было к подземному переходу на площади Победы — многочисленные торговые ряды здесь мешали пешеходам. После очередного рейда в переходе таки навели порядок.

К слову, инициаторами благоустройства выступили сами торговцы, которым тоже хочется работать в комфортных условиях. Всего за одну ночь непривлекательные, громоздкие и разногабаритные конструкции из перехода убрали, а на их месте оборудовали ролеты. Монтаж новых киосков нынче заканчивают, а готовые даже начали работать.

РЕКЛАМА

- Теперь здесь, не мешая прохожим, удобно могут разместиться продавцы газет, цветов, — отметил заместитель главы Шевченковской райгосадминистрации по вопросам торговли, общественного питания и бытовых услуг Андрей Сидоров.  — Вообще, мы пытаемся там, где есть возможность, упорядочить стихийную торговлю, создать комфортные места как для торгующих, так и для покупателей.

К примеру, если раньше торговые ряды занимали где-то метра три перехода, то глубина ролета достигает лишь 120 сантиметров. К сожалению, не всех это устраивает, но будем искать компромисс. Ведь подземные переходы предназначены для безопасного продвижения пешеходов, а не для стихийной торговли, которая мешает прохожим.

РЕКЛАМА

Со временем наведем порядок в других подземных переходах и местах стихийной торговли района.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів