ПОИСК
Україна

Вскоре парковку автомобиля в киеве можно будет оплачивать по звонку с мобильного телефона

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная горадминистрация оспорила в суде запрет на работу эвакуаторов

Столичная мэрия подала апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева о запрещении принудительной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Пока апелляцию не рассмотрят, упомянутый судебный вердикт не вступит в законную силу, а значит, эвакуаторы продолжают работать на улицах.

В беседе с журналистами заместитель главы Киевской горадминистрации Ирэна Кильчицкая отметила, что с помощью эвакуаторов власти намерены бороться с заторами и обеспечить надежную работу общественного транспорта, который из-за припаркованных где попало машин зачастую не может подъехать к остановкам. К тому же один эвакуатор приносит столичной казне немалый доход — около 35 тысяч гривен каждый день. Если властям удастся отстоять в суде правомерность работы эвакуаторов, то вскоре на улицы столицы будут выезжать почти 60 таких машин.

Помимо этого, горадминистрация планирует внедрить новую систему оплаты за парковку автомобилей: мэрия хочет использовать опыт некоторых крупных городов Европы, где за стоянку машины владелец платит по мобильному телефону.

- Мы хотели сначала работать с паркоматами, но для этого нужны мелкая разменная монета, которая не всегда под рукой у водителя, антивандальные устройства для автоматов, — рассказала Ирэна Кильчицкая.  — Поэтому решили действовать, как работают в городах Голландии, Финляндии. Вы подъезжаете на парковку, набираете определенные цифры — специальный код — на мобильном телефоне и уходите по своим делам. А по возвращении опять набираете эти же цифры, но с определенным значком, обозначающим окончание парковки. С вашего телефона будет списано сколько-то гривен за парковку.

РЕКЛАМА

Новшество предполагает видеонаблюдение на парковках, а также четкое обозначение территории парковки с установкой специальных знаков начала и конца парковки. Горадминистрация уже объявила тендер на обустройство парковок системами видеонаблюдения и ведет переговоры с операторами мобильной связи. Завершить подготовительный этап внедрения новой системы оплаты намерены до 2007 года.

Власти рассчитывают, что ежемесячно от парковок в столице можно будет получать до 10 миллионов гривен. Сейчас плата за час парковки в центре города составляет 10 гривен, в других районах — от трех до шести гривен. Однако нередко владельцы машин вовсе отказываются платить или же договариваются с парковщиками и дают им гораздо меньшие суммы, которые те забирают себе…

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів