ПОИСК
Україна

Вчера в бишкеке пролилась кровь

0:00 8 листопада 2006
По крайней мере 14 человек получили ранения, в том числе огнестрельные, в результате потасовок между сторонниками и противниками президента Киргизии, а также в ходе наведения порядка милицейским спецназом

Вчера акция протеста в столице Киргизии переросла в массовые беспорядки с кровопролитием. В центре Бишкека попытались «выяснить отношения» около 15 тысяч сторонников и противников оппозиции, требующей отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. Оппозиционеры выступают за введение в стране парламентской формы правления.

Накануне ночью в парламенте Киргизии было созвано Учредительное собрание, которое внесло на рассмотрение новую Конституцию страны, ограничивающую власть президента. Бакиев назвал действия парламента противозаконной попыткой захвата власти. Утром к Дому правительства подтянулись участники митинга, организованного оппозицией. В это же время там же начали собираться сторонники президента. Вначале были отмечены лишь мелкие стычки, но затем ситуация вышла из-под контроля. Манифестанты с обеих сторон бросали друг в друга бутылки и камни, дрались, используя палки. На центральную площадь пригнали водомет и бронетранспортеры со спецназом. Наводившие порядок милиционеры вынуждены были применить слезоточивый газ и дымовые шашки для разгона участников драки. В результате пострадали по меньшей мере десять человек. Еще как минимум четыре человека получили огнестрельные ранения. Заместитель главы МВД Киргизии Шеркозы Мирзакаримов заявил, что правоохранительные органы огнестрельного оружия не применяли. Но это будет сделано в случае попыток захвата государственных учреждений.

Милиции в итоге удалось разделить участников двух митингов, оттеснив оппозиционеров от здания парламента. Ситуация на время нормализовалась.

Между тем арендаторы торговых площадей в центральном универмаге Бишкека вчера начали вывозить товары, опасаясь погромов в ночь на среду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів