ПОИСК
Україна

Кассирша, укравшая из горловского отделения ощадбанка более 750 тысяч гривен, чтобы «спасти сына», осуждена на девять лет лишения свободы

0:00 8 листопада 2006
От кого или от чего нужно было его спасать, ни женщина, ни сам сын не признались. Денег так и не нашли…

К девяти годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, приговорил суд Центрально-Городского района Горловки (Донецкая область) бывшую заведующую кассой Горловского городского отделения Ощадбанка Украины. Как сообщила «ФАКТАМ» прокурор Горловки Наталья Марчук, имея свободный доступ к бухгалтерским документам и деньгам, кассир беспрепятственно вынесла из финансового учреждения 756 тысяч 300 гривен.

- Для большого количества купюр кассиру потребовались два больших черных полиэтиленовых пакета, — рассказал «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Горловки Олег Стрельцов.  — Когда я в составе следственно-оперативной группы прибыл в это отделение Ощадбанка, кассир находилась там же. У нее, как оказалось, и в мыслях не было скрываться. Управляющая же пребывала, образно выражаясь, в шоковом состоянии…

К 48-летней кассирше, имеющей взрослого сына (у него уже есть своя семья) за многие годы работы не было никаких претензий. Ее поступок поразил не только управляющую.

По словам следователя, в тот день события развивались так. Получив утром для работы от главного бухгалтера и управляющей под отчет один миллион восемь тысяч 717 гривен, кассир уже в 11 часов подошла к управляющей со словами: «Мне нечем работать, у меня нет в кассе денег. Я их забрала и отдала своему сыну». Начальнице она пояснила, что спасала сына.

РЕКЛАМА

Спокойно дождавшись приезда оперативно-следственной группы, женщина рассказала, что сын попросил у нее в долг около 800 тысяч гривен, сказав, что дело серьезное. Сын же заявил, что отдал якобы в счет долга принесенные матерью 756 тысяч 300 гривен, не зная, что они добыты преступным путем. От уточнений, кому отдал и за какие такие долги, мужчина, пользуясь своим конституционным правом, отказался и… не привлекается к уголовной ответственности. От матери, которая, по словам следователя, никак не похожа на «матерую преступницу», тоже не удалось добиться, от чего или от кого нужно было спасать сына. Денег ни у нее, ни у сына не нашли.

В банке теперь подсчитывают убытки, ведь конфискованное имущество — часть небольшой квартиры, принадлежащей осужденной, и ее нехитрый скарб — никак не возместят нанесенного ущерба…

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів