ПОИСК
Політика

Владелец баскетбольной команды «черкаські мавпи» сергей одарыч стал мэром черкасс

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На третьи в этом году выборы городского головы пришло лишь 23 процента черкасчан

Период безвластия в Черкассах, судя по всему, закончился — жители этого областного центра 5 ноября наконец обзавелись городским головой. Правда, для этого понадобилось семь месяцев и три тура выборов.

Первый тур выборов состоялся 26 марта. На нем победил Валерий Пащенко, но его задним числом сняли с выборов. Вторая попытка избрать мэра закончилась тоже ничем: на участки… забыли завезти бюллетени. И лишь третья попытка увенчалась успехом.

Кстати, на последний тур пришло лишь немногим более 23 процентов избирателей. Согласно результатам параллельного подсчета голосов, на выборах мэра Черкасс с 28 процентами голосов победил Сергей Одарыч — владелец баскетбольной команды «Черкаські мавпи» и советник президента украино-итальянского совместного предприятия «Венето», принадлежащего Михаилу Бродскому.

Виктор Белоусов, которого на выборах поддерживала Компартия, набрал около 21 процента голосов, за бывшего депутата Верховной Рады Бориса Райкова проголосовали почти 16 процентов избирателей. Хотя каких-либо существенных нарушений во время выборов зафиксировано не было, Комитет избирателей Украины заявил об исчезновении бюллетеней с четырех участков.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что выборы мэра Черкасс получились особенными. Дело в том, что здесь противостояние сложилось не между кандидатами от разных политических сил, а между разными группами внутри… блока Юлии Тимошенко: Бродского-Одарыча и Губского-Олийныка. У каждой из них был свой претендент на кресло мэра Черкасс. За это время представители двух противоборствующих групп успели не единожды облить друг друга грязью, исключить из БЮТа. Побили горшки даже с высшим партийным руководством, которое самоустранилось, по их мнению, от решения этого конфликта.

Напомним, что Сергей Одарыч вызывал резкое неприятие со стороны группы Губского-Олийныка, у которой был свой кандидат на этот пост — исполняющий обязан-ности мэра Черкасс и секретарь горсовета Анатолий Каленчук. 5 ноября, по предварительным данным, он набрал менее 8 процентов голосов. А Сергей Одарыч решением городской организации БЮТ был исключен из его рядов.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів