ПОИСК
Україна

Уже в конце недели литр бензина а-95 или дизельного топлива можно будет купить на заправках за 3 гривни 60 копеек

0:00 8 листопада 2006
Договорившись об уменьшении цен на горючее, Кабинет министров начал бороться за снижение стоимости продуктов питания, услуг, а также проезда в автотранспорте

В конце прошлой недели правительство заявило, что вскоре горючее на заправках снова подешевеет и жители Украины порадуются снижению цен на некоторые продукты питания. Как заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, после 10 ноября стоимость бензина А-95 снизится до 3 гривен 65 копеек, а дизтоплива упадет до 3 гривен 60 копеек за литр.

При этом Андрей Клюев признал, что значительно удешевить горючее только за счет ситуации на мировом рынке и падения цен на нефть не удастся. Поэтому правительство договорилось с нефтетрейдерами об определенных условиях, позволяющих увеличить поставки нефти и объемы ее переработки на отечественных заводах.

Стоит признать, что цены на заправках действительно начали падать. Вчера литр бензина А-95 стоил в среднем 4 гривни, а дизтопливо — 3 гривни 75 копеек. Таким образом, за неделю бензин А-95 подешевел на 8 копеек, а дизтопливо на 7 копеек.

Тем временем первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство будет добиваться также снижения цен на продукты питания и услуги. На планы Кабмина тут же отреагировал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). По данным пресс-службы, во всех регионах органы АМКУ начали анализировать ценовую ситуацию, уделяя основное внимание злоупотреблениям монопольным положением и антиконкурентным сговорам. В первую очередь «антимономольщики» обращают внимание на продукцию и услуги, в стоимость которых заложена цена топлива, в частности, на пассажирские автоперевозки и продовольственные товары.

РЕКЛАМА

Предприятиям с доминирующим положением на социально весомых рынках, к примеру, продуктовом, уже рекомендовано немедленно пересмотреть цены на свою продукцию адекватно снижению топливных расходов. В первую очередь это касается предприятий, повышавших цены в нынешнем году. Также будет пересмотрена стоимость тех товаров и услуг, цены на которые регулируются местными органами власти. В основном это определенные сорта хлеба и основные продукты питания. В АМКУ заявляют, что к предприятиям, необоснованно отказывающимся от снижения стоимости своего товара, будут применять предусмотренные законом санкции.

Как сообщил «ФАКТАМ» эксперт Международного центра перспективных исследований Борис Бордюк, нефть на мировых биржах с июля подешевела с 78 до 58 долларов за баррель, то есть в среднем на 25 процентов. Это является основанием для снижения цен на топливо, и горючее действительно может подешеветь до обещанного правительством уровня.

РЕКЛАМА

Что же касается уменьшения стоимости услуг и товаров, в частности, сельхозпродукции, то, по мнению эксперта, ситуация не так однозначна. Если автомобильные перевозки действительно напрямую зависят от цен на горючее и могут подешеветь, то в себестоимость сельхозпродукции нынешнего урожая заложена та цена топлива, которая была в момент сбора, и аграрии вряд ли захотят продавать зерно или овощи себе в убыток.

Хочется надеяться, что желание государственных мужей облегчить жизнь народа не приведет к тому, что с прилавков исчезнут мясо и хлеб. К сожалению, у нашей страны имеется горький опыт подобных «регулирований рынка».

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів