ПОИСК
Спорт

Экс-чемпион мира wbo сергей ляхович требует немедленного матча-реванша с шэнноном бриггсом

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Белорусский супертяжеловес считает, что рефери не дал ему положенных по правилам 20 секунд на восстановление после падения за канаты ринга

В минувшую субботу в американском Финиксе белорусский супертяжеловес Сергей Ляхович проиграл свой титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Титульный бой 30-летнего уроженца Витебска, перебравшегося в Штаты восемь лет назад, с 34-летним жителем нью-йоркского Бруклина Шэнноном Бриггсом продолжался все 12 раундов. Причем до последней минуты Ляхович в судейских записках вел по очкам (105:104, 106:103 — дважды).

Но результат боя шокировал поклонников Белого Волка, как называет себя Ляхович. Он проиграл за… секунду до финала. Но тем и привлекают поклонников профессионального бокса подобные шоу, что их результат зачастую предугадать просто невозможно. На последней минуте поединка Бриггсу удалось отправить чемпиона мира в нокдаун. Тот смог подняться, но американец продолжил атаку, после которой белорус — на последней секунде боя — выпал через канаты за пределы ринга. Бой был остановлен.

Уже через день Сергей Ляхович и его менеджер подали на рассмотрение WBO материалы, указывающие на судейские ошибки. Экс-чемпион мира считает, что рефери дал сигнал об окончании поединка на семь секунд позже. Кроме того, он не отсчитал положенные по правилам WBO 20 секунд, в течение которых боксер, выпавший за пределы ринга в результате удара противника, должен без посторонней помощи подняться на ринг. Ошибку совершил и судья-хронометрист, не давший вовремя сигнал об окончании боя. По правилам WBO гонг не дается только в том случае, если боксер оказался в нокдауне менее чем за 10 секунд до окончания раунда, и тогда уже рефери определяет момент окончания раунда или боя, если боксер оказался в нокауте.

- Это нечестная победа, если она получена в результате ошибок, — заявил Сергей Ляхович.  — Немедленный реванш должен быть предоставлен на законных основаниях, и я надеюсь, что Бриггс не станет бегать от меня, ведь я от него не бегал.

РЕКЛАМА

Между тем на очередном конгрессе WBO было официально подтверждено, что не потерпевший пока ни одного поражения российский супертяжеловес Султан Ибрагимов — обязательный претендент на титул этой организации. Новоиспеченный чемпион мира Бриггс должен в течение 90 дней провести защиту звания в бою против Ибрагимова.

 

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів