ПОИСК
Події

«от выстрелов стоял такой гул, что дети были уверены: по составу стреляют настоящими пулями», — рассказывает начальник запорожской детской железной дороги раиса козак

0:00 15 листопада 2006
В Запорожье группа молодых людей из пейнтбольного оружия обстреляла поезд, в котором находились больше полусотни детей

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, в минувшие выходные несколько человек, одетых в камуфляжную форму, обстреляли из пейнтбольного оружия состав детской железной дороги, состоящий из четырех вагонов. Обстрел продолжался несколько секунд. Более десятка пейнтболистов выстроились по обе стороны узкоколейки, по которой двигался поезд, и открыли по нему стрельбу шариками, наполненными краской. Дети, находившиеся в вагонах, испуганно попадали на пол. Для тех, кто не знал, что такое пейнтбол, все выглядело так, как будто на поезд напала группа террористов.

14-летнему машинисту поезда поранило ухо осколком разбитого стекла

- Дети, конечно же, очень сильно испугались, — рассказывает начальник Запорожской детской железной дороги Раиса Козак.  — Все произошло внезапно. Судите сами: люди в масках и «камуфляже» неожиданно появляются около узкоколейки, выстраиваются по обе стороны движущегося поезда и начинают стрелять. Какая мысль возникает первой? Конечно, упасть на пол и закрыть голову руками. Гул стоял такой, что многие дети были уверены: стреляют настоящими пулями. В поезде были выбиты несколько стекол, и осколки могли наделать много беды. Хорошо, что почти все дети — а их там было не менее пятидесяти  — отделались испугом. Пострадал только юный машинист поезда 14-летний Женя Маркевич. Один шарик из пейнтбольного оружия угодил в стекло. Осколком мальчику поранило ухо.

- Откуда взялись эти пейнтболисты около детской железной дороги?

- Неподалеку находится заброшенный четырехэтажный дом без окон и дверей. Какой-то бизнесмен выкупил его, и теперь там проводятся пейнтбольные сражения. Но это здание ничем не ограждено, вот ребята и вышли к детской железной дороге. Пострелять.

РЕКЛАМА

- Как сейчас помню день, когда поезд был атакован неизвестными, — вспоминает инструктор Елена Назаренко.  — Это было воскресенье, 12 ноября, 15. 25…

- Вы так точно запомнили время?

РЕКЛАМА

- Поезд детской железной дороги всегда ходит строго по расписанию. От первой платформы мы отправились в 15. 15, и минут через десять на поезд напали. Машинист Женя Маркевич потом рассказывал мне, что увидел впереди, по ходу поезда, группу людей и дал два предупредительных гудка. Особого значения этому не придали ни сам Женя, ни трое взрослых, которые находились вместе с ним в кабине локомотива. Здесь же зона отдыха, многие гуляют на природе. Во что эти люди были одеты, издалека никто не увидел. Но после гудков локомотива от их группы отделились несколько человек в камуфляже и, дождавшись, когда поезд поравняется с ними, открыли стрельбу, стоя на одном колене.

- Может быть, такой была реакция пейнтболистов на предупредительный сигнал локомотива?

РЕКЛАМА

- Не думаю. Мне кажется, эти люди готовились поразвлечься в любом случае.

- Среди детей в тот момент началась паника?

- Конечно. Дети есть дети. Хотя многие мальчишки, когда все закончилось, поняли, что стреляли из пейнтбольного оружия.

- Рядом с железной дорогой находится полигон для пейнтболистов. А были ли подобные случаи прежде?

- О том, что этот полигон находится поблизости, я узнала только сейчас.

«Пейнтболисты вряд ли задумывались о последствиях, не понимали, что делают»

- По факту этого инцидента милиция возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Хулиганство», — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Запорожской области Александр Волкодав.  — Личности людей, открывших стрельбу по поезду, нами установлены, но пока никто не задержан. Установлена и фирма, предоставляющая такие услуги, как организация пейнтбольных сражений. Я думаю, милиция будет ходатайствовать о том, чтобы забрать лицензию у этой фирмы. Там налицо много нарушений. Одно из основных — не была ограждена площадка для соревнований.

- Как вы считаете, для чего эти люди выпустили по поезду с детьми более ста пейнтбольных снарядов? Это у них игра такая?

- Я думаю, они вряд ли задумывались о последствиях, не понимали, что делают. Но оболочка нескольких шариков с краской оказалась более крепкой, чем обычно. Именно поэтому и были разбиты стекла в составе. Чтобы дать более конкретную оценку этому инциденту, милиции необходимо время. Нужно опросить массу людей.

Звонок корреспондента «ФАКТОВ» президенту Федерации пейнтбола Украины Александру Дичеку застал его в машине, следующей в Запорожье. Правда, Александр Иванович ехал туда совсем по другому делу.

- К сожалению, об этом случае на детской железной дороге я ничего не слышал, — удивился Александр Дичек.  — Как раз буду в Запорожье, постараюсь разобраться. Но могу с уверенностью сказать, что человек, который любит пейнтбол, никогда бы так не поступил! Пейнтболисты могут стрелять друг в друга на соревнованиях, но никогда — в других людей, а тем более в поезд с детьми. Думаю, что вряд ли это были настоящие пейнтболисты.

- Но они были в форме, которую обычно используют пейнтболисты, — в камуфляже, рукавичках. И стреляли из маркеров.

- Маркер можно купить всего за пятьдесят долларов, хотя бывают и более дорогие модели. Можно и напрокат взять. Ну а камуфляжную форму, сами понимаете, достать несложно. Но я обязательно во всем разберусь и расскажу вам, что мне удалось выяснить.

Справка «ФАКТОВ»

Пейнтбол — это командная игра, в которой участники стараются поразить противника желатиновыми шариками, наполненными пищевой краской. Ими стреляют из пейнтбольного оружия — маркеров — под давлением сжатого воздуха или углекислого газа. Во время спортивных соревнований максимальная разрешенная скорость шарика при вылете из ствола — 300 футов в секунду (примерно 91 м/с), но хорошие маркеры могут обеспечить и гораздо большую скорость (а следовательно — дальность поражения и силу удара).

В целях безопасности спортсмены надевают специальное защитное снаряжение, основной (и обязательной!) частью которого является закрывающая лицо и уши маска — ведь отстреливаемые из маркера шарики могут не только оставить человеку синяки, но и выбить глаз или нанести другие значительные травмы. Были случаи, когда шары попадали в яремную вену на шее и спортсмены ненадолго теряли сознание.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів