ПОИСК
Україна

Замгенпрокурора ренат кузьмин обвинил министра внутренних дел юрия луценко в коррупции

0:00 16 листопада 2006
Министр же полагает, что Генпрокуратура сегодня занята политическими делами, а не выполнением возложенных на нее задач

О том, что Генеральная прокуратура Украины обнаружила факты коррупции в работе министра внутренних дел Юрия Луценко, заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил во вторник вечером телеканалу «1+1». По его словам, корупционные деяния всплыли в ходе расследования дела об убийстве полковника милиции Романа Ерохина.

Напомним, что начальник одного из отделов ГУБОП МВД Украины Р. Ерохин был похищен 26 июля нынешнего года. До 11 августа эту информацию правоохранители предпочитали не комментировать, пока подробно о деле не рассказал министр Юрий Луценко. По его словам, занимавшийся борьбой с экономическими преступлениями полковник вышел на крупный конвертационный центр в Донецкой области, поэтому один из народных депутатов, которому принадлежал «конверт», приказал обезвредить Ерохина. По версии некоторых противников Луценко, близкий к министру убоповец нужен был заказчику для того, чтобы добыть компромат на главного милиционера. Заказ выполняли несколько человек, почти все — действующие или бывшие сотрудники милиции и налоговой. Ерохин был похищен, вывезен в лес под Ворзель и (возможно, после допросов) убит. Тело офицера обнаружили 20 августа.

- Расследуя это дело, мы столкнулись с очень серьезными фактами коррупции в правоохранительных органах, — заявил Ренат Кузьмин.  — Речь идет о незаконном присвоении специальных званий офицерскому составу руководства МВД, незаконной выдаче боевых пистолетов гражданам, не имеющим права на ношение оружия, и многом другом.

Кстати, в связи с заявлением о незаконной выдаче оружия любопытна не

РЕКЛАМА

подтвержденная пока информация о том, что убит был полковник из наградного пистолета, выданного в МВД.

Отметим, что заявление Р. Кузьмина прозвучало через несколько часов после критических высказываний в адрес Генпрокуратуры главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги — видимо, как ответ на «атаку» на ГПУ. Вчера на слова Кузьмина отреагировал сам Юрий Луценко, вместо заседания Комитета ВР по борьбе с коррупцией (на котором должна была рассматриваться деятельность министра) срочно отбывший во Львов, где в последнее время участились покушения на бизнесменов.

РЕКЛАМА

- Сегодня прокуратура занимается политическими делами вместо того, чтобы выполнять возложенные на нее законом задачи, — заявил Юрий Луценко.  — Она не исполняет возложенных на нее полномочий. Не привлекает к ответственности VIP-персон, которые подозреваются в массовом разворовывании госимущества.

Напомним, недавно председатель СБУ Игорь Дрижчаный на вопрос «ФАКТОВ», чем может быть обусловлена развернувшаяся в последнее время кампания против руководителей правоохранительных ведомств по обвинению их в некомпетентности и коррупции, ответил: «У меня мнение, что это звенья одной цепи, единый замысел по дискредитации руководства СБУ, МВД. Есть также проект по созданию комиссии о расследовании деятельности руководства Генпрокуратуры. Примерно такой же сценарий уже разыгрывался в 2000 году. Есть силы, пытающиеся расшатать ситуацию в стране и в условиях такой неопределенности в государстве решать какие-то свои вопросы. Заинтересованы в этом и оппозиционные силы, и не только оппозиционные».

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів