ПОИСК
Спорт

Борис колесников намерен инициировать отставку григория суркиса с поста президента федерации футбола украины

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Глава отечественного футбола считает, что у его донецкого коллеги… амнезия

Эффект разорвавшейся бомбы возымело в футбольном мире заявление председателя Донецкой областной федерации футбола Бориса Колесникова, который потребовал сместить Григория Суркиса с поста президента национальной федерации и, по сути, обвинил главу отечественного футбола в коррупции. Похоже, «матч» «Динамо» — «Шахтер» продолжается до сих пор.

- Позор украинского футбола состоит в Григории Суркисе, который бежит с двумя шубами за испанским судьей, и на лбу у него клеймо «коррупция», — заявил Борис Колесников.  — Мы будем требовать его отставки. Как владелец киевского «Динамо» он должен покинуть федерацию. Для этого мы инициируем проведение досрочной конференции Федерации футбола Украины. Если не удастся, будем ждать плановой конференции, которая состоится через два года. Единственный вопрос, находящийся в ведении федерации под руководством Суркиса, — это судейство.

И если уже дошло до того, что приглашаем заграничных арбитров, то, значит, Суркис и этот вопрос провалил. Мы не говорим: «Выберите Суркиса или не Суркиса». Руководителем ФФУ нужно избрать любого независимого человека, специалиста. У нас достаточно известных футбольных функционеров, бывших футболистов. В том числе, кстати сказать, и из «Динамо» (Киев). Выберите любого авторитетного, уважаемого человека, который не будет заангажирован, и все проблемы снимутся сами собой.

Понятное дело, что реакция президента Федерации футбола Украины на подобного рода высказывания не заставила себя долго ждать.

РЕКЛАМА

- Думаю, что у господина Колесникова амнезия, — прокомментировал слова вице-президента «Шахтера» Григорис Суркис.  — Если бы было иначе, то он знал бы, что спектр забот, лежащих на плечах президента ФФУ и его команды, значительно шире, чем вопросы судейства. Как действующий председатель Донецкой областной федерации футбола он хотя бы раз мог принять участие в заседании исполкома ФФУ или в так называемой конференции, являющейся на самом деле конгрессом.

Ничего не нужно инициировать. Следующий конгресс намечен на 22 декабря. Мы демократическая организация. Кстати, несколько лет назад донецкие представители уже инициировали мою отставку. И тогда я сам ставил вопрос о вотуме доверия Суркису. И что в итоге? Только три представителя донецкой делегации не поддержали меня. Господин Колесников должен был бы знать, что ФФУ сделала все возможное для успеха сборной Украины, не перетягивая при этом одеяло на себя, а отдав все лавры команде Олега Блохина.

РЕКЛАМА

29 ноября у нас эпохальное событие — открытие Дома футбола, на которое съедутся высокие гости из УЕФА и ФИФА. Я не хочу комментировать глупости и жить прошлым. Нам всем просто нужно помнить девиз Федерации футбола Украины: «Объединимся ради футбола». Ничто другое нас, абсолютно разных, объединить не сможет.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів