ПОИСК
Події

«чтобы вернуться вместе с детьми в украину, мне пришлось их… Выкрасть»

0:00 16 листопада 2006
Приехав навестить родственников в Краков, 35-летняя львовянка Надежда Шепетюк узнала, что ее муж-поляк решил оставить четырехлетних сына и дочь у себя, оформив им польское гражданство

Актриса Национального театра имени Марии Заньковецкой Надежда Шепетюк и студент Львовской консерватории поляк Войцех познакомились шесть лет назад.

16s08 Aktrisa copy.jpg (32080 bytes)- Помню, я кого-то ждала возле театра. Ко мне подошел знакомый актер и представил своего товарища Войцеха, — рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» Надежда.  — Тогда не обратила особого внимания на поляка. У меня уже был неудачный брак, я одна воспитывала шестилетнюю дочку Соломию. Она требовала столько внимания, что было не до романов. Да и после развода решила: больше никогда не выйду замуж. Однако Войцех оказался настойчивым — красиво ухаживал, был интересным собеседником. Как потом узнала, чтобы я не комплексовала, он «прибавил» себе… лишних пять лет — на самом деле Войцех моложе меня на семь лет. Но покорил он меня прежде всего добрым отношением к Соломии.

«Я еще не готов стать отцом! Боюсь реакции родителей», — говорил Войцех»

Все, казалось бы, складывалось хорошо, Войцех переехал к Надежде. Правда, постоянно он во Львове не жил. Родители настояли, чтобы сын учился еще и в музыкальной академии во Вроцлаве. Однако молодой человек не хотел бросать Львовскую консерваторию. Польский студент приезжал в Украину сдавать сессии и зачеты, о своих близких взаимоотношениях с Надеждой родителям не рассказывал.

16s08 Aktrisa2.jpg (11827 bytes)- О том, что беременна, я узнала на гастролях в Америке, — говорит Надежда Шепетюк.  — Приехала во Львов, пошла на УЗИ, и мне сообщили: «Поздравляем, у вас будут двойняшки». Я об этом всегда мечтала. Войцех тоже сначала обрадовался, а потом вдруг неожиданно заявил: «Я еще не готов стать отцом! Боюсь реакции на это родителей. Я ведь еще студент, на что будем жить? Ты должна сделать аборт». «Вытянем, продержимся», — убеждала его я, но Войцех раздраженно отмахивался. Я настаивала: «Детей никогда не убью! С тобой ли, без тебя ли, но рожать буду». В конечном итоге он сдался и даже сделал мне предложение. Мы поженились 24 июля 2002 года — за два месяца до рождения детей…

РЕКЛАМА

О том, что Войцех стал отцом, он узнал в Польше и тут же приехал в Украину, чтобы забрать из роддома Надю и новорожденных малышей — дочь Анну-Марию и сына Юрия-Матвея. Правда, через пару дней новоиспеченный отец вернулся обратно в Польшу. Однако, судя по всему, Войцех стыдился своего бегства от жены, ибо регулярно звонил ей: «Ты, наверное, жалеешь, что вышла за меня замуж? Я не выполняю своих отцовских обязанностей!» Надя пыталась успокоить его: «Ты же пока студент! Переживем и этот этап в нашей жизни».

- На самом деле мне было очень трудно! — признается Надежда.  — Денег катастрофически не хватало, мои родители-пенсионеры особо не могли помочь. Малыши родились слабенькими, нужны были дорогие лекарства, хорошее питание. Не знаю, как бы их сама вытянула, если бы не моя мама, которая приехала ко мне из Коломыи. Через три месяца после родов пришлось выйти на работу в театр (благо коллеги поддерживали) и нанять нянечку. Разрывалась между детьми и спектаклями, репетициями.

РЕКЛАМА

Шло время, но Войцех так и не рассказывал родителям ни обо мне, ни о детях. «Ты что, хочешь влезть в нашу семью?» — негодовал муж. Мне кажется, он опасался гнева своей мамы. Понимаете, она женщина властная, всю жизнь проработала в детском доме психологом, ухаживала за больными детьми. Так же жестко она воспитывала и сына. Войцех как-то признался, что уже был женат, но маме невестка не понравилась, и она их развела. Иметь «подпольную» украинскую семью ему нравилось: тут он чувствовал себя настоящим мужчиной, главой семьи, мужем и отцом.

«Свекровь сказала: «Надо дать согласие на временную прописку малышей в Кракове» — и я, не раздумывая, подписала документы»

Наконец, Войцех принял решение: взял фотографии своих уже двухлетних (!) детей, приехал в Польшу и рассказал родителям об украинской семье. Немного оправившись от неожиданного известия, они позвонили Надежде и пригласили невестку в гости.

РЕКЛАМА

Первая встреча с родителями мужа была напряженной. Свекровь даже не пыталась скрывать своего недовольства выбором сына. Впрочем, Надя была к этому готова: ведь она старше, разведена, имеет дочь от первого брака, живет в бедной Украине. Через пару месяцев Надежда снова приехала в Краков, взяв с собой Анну и Юрия и старшую дочь Соломию. После встречи с внуками новые родственники неожиданно подобрели, тем более что внуки сразу их признали. А вот Соломию родители Войцеха невзлюбили. Особенно раздражало и возмущало их то, что девочка называла их сына папой.

- Мы погостили в Кракове несколько недель и вернулись во Львов, — продолжает Надя.  — И тут я заметила, что Войцеха словно подменили — он стал раздражительным и резким. Отношение к Соломии у него тоже изменилось. Дошло до того, что однажды он мне категорически заявил: «Не буду ее больше кормить!» Это был полный абсурд! Ведь он не то чтобы Соломию, но и собственных детей никогда не содержал. Не давал ни копейки!

Войцех заканчивал учебу. Оставалось написать диплом. И Надя сутками просиживала с мужем в библиотеке. В этот момент польские родственники предложили Надежде: «Вам же трудно! Столько работы на вас навалилось. Присылайте детей к нам — мы внуков понянчим». Муж уговорил Надю согласиться.

- Уезжая из Кракова, я совершила фатальную ошибку, которая едва не закончилась трагедией, — продолжает Надежда.  — Свекровь мне сказала: «Вы уедете, а мало ли что случится. Вдруг дети заболеют, и придется обращаться к врачам. У нас медицина очень дорогая! Поэтому нужно дать согласие на временную прописку малышей в Кракове». Ничего не подозревая, я подписала необходимые документы, хотя польский язык знала на бытовом уровне, а в юридических терминах вообще не разбиралась. Когда уезжала во Львов с Соломией, сердце так щемило, словно предчувствуя беду… Ведь потом, чтобы забрать малышей в Украину, мне пришлось несколько раз приезжать в Краков. Родители мужа все отказывались их отдавать: «Тут им лучше!»

«Несколько дней меня с детьми не выпускали на улицу. Двери закрыли, а ключи спрятали»

- Когда Войцех закончил учебу, ему предложили работу в Украине, в оркестре, — рассказывает Надя.  — Но мама тут же нашла сыну место в польском городе Жешов. Теперь во Львове он появлялся еще реже, предпочитая жить с родителями в Польше. Муж стал раздражительным. Дошло до того, что однажды, сильно выпив, он ударил Соломию по голове и повредил ей глаз. Старшая дочка пережила сильнейший стресс: лежала в больнице на обследовании, и мы даже обращались к психологам. Младшие детки тоже были шокированы поведением папы. Наши отношения с мужем стремительно приближались к разрыву…

Как-то Надежде позвонила свекровь: «Мой муж тяжело болен и находится при смерти. Просит в последний раз показать ему внуков. Бери малышей, свою маму и приезжайте к нам как можно быстрее!» Надя колебалась, но все же стала собираться в дорогу. К тому же ее театр в это время отправлялся на гастроли в Варшаву.

- Приехав в Краков, я сразу почувствовала что-то неладное, — вспоминает Надя.  — Отец мужа чувствовал себя хорошо и вовсе не был похож на умирающего человека. Порадовалась за него и, оставив детей и маму на три дня, поехала в Варшаву, где была занята в нескольких спектаклях. Вернувшись в дом свекрови, стала собирать вещи, чтобы возвращаться во Львов. Но тут в комнату зашел муж и заявил: «Ты можешь уезжать в свою Украину, однако дети останутся с моими родителями! Вот их паспорта граждан Польши. А вот исковое заявление в суд о том, что ты не имеешь права вывозить их в Украину». Одна из теток и свекровь схватили детей, прижали к себе: «Не отдадим! Мы о них хорошо заботимся! А вы убирайтесь». Какое потрясение я тогда пережила! У меня силой забирали детей! Нас с мамой попросту вытолкали из дома. Я помчалась в полицию. Когда к моим «родственникам» приехал наряд, они показали им постоянную прописку детей, их паспорта граждан Польши, и правоохранители уехали. Как потом выяснилось, родители мужа из временной прописки, на которую я дала разрешение, тайком от меня сначала сделали постоянную, а потом поменяли гражданство.

Каким-то чудом мне удалось уговорить мужа и его родителей, чтобы они разрешили мне «напоследок» побыть с малышами пару дней. Жила там, как в тюрьме: несколько дней нас с детьми не выпускали на улицу, закрыли двери, а ключи спрятали. За мной постоянно следили муж, его родители, две его родных тети и дядя.

Бежать помог случай. Воспользовавшись тем, что кто-то из родственников забыл ключ в дверях, прямо в халате и тапочках, прихватив дочь и сына, я убежала. Но как пересечь границу? На такси добралась до украинского консульства. Там меня успокоили наши дипломаты: «Украина не признает двойного гражданства. Если вы сами не отказывались от гражданства Украины, дети родились, прописаны и живут во Львове, вписаны в ваш заграничный паспорт, то Украина будет за них бороться как за своих граждан. Вы имеете полное право вывезти их из Польши. Но посоветуем вам делать это как можно быстрее». Так я и сделала — пересекла с малышами границу, где меня уже встречали друзья. Еле успела, ведь на польских пунктах пропуска появилось предупреждение, чтобы моих детей не выпускали из страны…

В Украине Надежда развелась с Войцехом и подала исковое заявление в Зализнычный райсуд Львова «об определении места проживания детей». Но украинские судьи решили, что дело для них неподсудно, мол, такого прецедента в стране еще не было! Это при том, что дети никогда не проходили процедуры выхода из гражданства Украины, не выписывались из Львова. Надежда вынуждена была подать жалобу в апелляционный суд.

Польская сторона тоже развернула яростную борьбу за Надиных детей. Бывшая свекровь и бывший муж обратились в Краковский суд с требованием вернуть малышей в Польшу и передать их им на воспитание. В качестве оснований утверждалось: дети не ухожены, болеют, голодают, отстают в развитии, жильем не обеспечены.

Для польского суда Надежда собрала уже около сотни документов — заключения психологов и врачей психоневрологического диспансера, а также других медицинских специалистов, показания соседей, коллег по работе, акты жэка о жилищно-бытовых условиях, выводы опекунского совета… Тем временем опекунский совет Зализнычного района Львова принял решение лишить Войцеха родительских прав.

- Вот только помогут ли эти документы? — с сомнением качает головой Надежда.  — Сегодня я просто не знаю, что мне делать дальше, как действовать в такой ситуации, когда ни я — мать, ни украинские суды, ни МИД Украины не в состоянии защитить моих детей — граждан Украины! Не помогли обращения к омбудсмену Нине Карпачевой, к жене Президента Украины, в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорту. Везде советуют все решать через суд. Получается замкнутый круг! Я в отчаянии, но буду защищать сына и дочь до последнего! Самое обидное, на мой взгляд, что это не отец борется за своих детей (за полтора года он посетил их всего два раза и не дает на их содержание ни копейки). Мне кажется, скучающие родители и одинокие тети бывшего мужа хотят забрать малышей себе. Словно это живые игрушки…

- Дети родились в Украине, имеют украинские свидетельства о рождении, прописаны и живут во Львове, официально занесены в паспорт гражданки Украины! — прокомментировал ситуацию известный львовский адвокат, генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Мотринец.  — Если руководствоваться международным правом и законами нашей страны (Украина не признает двойного гражданства), малыши продолжают оставаться гражданами Украины. Их никто не лишал украинского гражданства. И сейчас мы пытаемся установить, на основании чего они стали гражданами Польши. Будем отстаивать права детей и матери в украинских судах, а если надо, обратимся в Европейский суд…

705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів