ПОИСК
Події

Самая большая сумма из бюджета киева в нынешнем году была выделена на программу «мй дім, моє подвір'я» — ремонт фасадов, крыш, строительство детских площадок

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В столичном бюджете-2007 депутаты Киевсовета сохранят его социальную направленность

Депутаты Киевсовета активно работают над проектом столичного бюджета-2007. Вскоре главный финансовый документ рассмотрят в сессионном зале. Естественно, статьи бюджета вызывают закономерный интерес и депутатских фракций. Да и киевлянам небезразлично, на что пойдут средства из городской казны.

Руководство столичной мэрии неоднократно заявляло, что бюджет Киева не является бюджетом проедания, город кормит себя сам. А это доказательство эффективной работы власти. Еще чиновники гордятся тем, что Киев больше других регионов, причем исправно, платит в государственную казну. И уверяют, что средства из городского бюджета тратятся исключительно на благо киевлян.

- Куда именно направляются деньги из бюджета столицы, мы готовы отчитаться всегда, — уверяет заместитель киевского городского головы секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — С уверенностью могу отметить и то, что социальные приоритеты деятельности власти не изменятся.

Так на что ушли деньги из казны города в нынешнем году? Проанализировав статьи расходов столичного бюджета, можно определить, что огромная часть средств тратится на социально-культурную сферу, поддержку малообеспеченных киевлян и благоустройство города. Самая большая сумма выделена на программу «Мій дім, моє подвір'я», то есть на содержание домов, ремонт фасадов, крыш, дворов, строительство детских и спортивных площадок.

РЕКЛАМА

Приоритетная статья расходов бюджета — это материальные выплаты социально уязвимым категориям населения в рамках программы «Турбота». Так, 54,4 тысячи малообеспеченных получили почти четыре миллиона гривен помощи. Около 15 миллионов гривен выплачены инвалидам детства и детям-инвалидам. Заметно увеличены по сравнению с прошлым годом расходы на здравоохранение за счет городского бюджета, построены 2700 квартир для очередников.

Ради справедливости стоит отметить, что не все деньги на это выделены исключительно из городского бюджета. Часть — из внебюджетных поступлений и спонсорские деньги.

РЕКЛАМА

Недавно депутаты Киевсовета внесли изменения в бюджет города и выделили на различные социальные проекты еще больше средств — за счет перевыполнения доходной его части. Решено 40,3 миллиона гривен направить на нужды жилищно-коммунального хозяйства, 36 миллионов — на социальную защиту населения, 35 миллионов — на установку резервных источников энергоснабжения в медицинских заведениях. Средства из специального фонда городского бюджета выделят на упорядочение зеленых зон столицы (почти 10 миллионов) и реконструкцию автодорог — 11 миллионов гривен. К примеру, уже отремонтирован Харьковский путепровод, продолжается реконструкция бульвара Перова, Московской площади. Более 2,7 миллиона гривен получат столичные пожарные и спасатели для закупки, в частности, 225 новых дыхательных аппаратов.

Расходы на социальную защиту отдельных категорий малообеспеченных киевлян для проведения разовых выплат в четвертом квартале увеличены на 36 миллионов гривен. Материальная помощь в размере 300 тысяч гривен выделена всем ветеранам войны к годовщине освобождения Украины и Киева от фашистских захватчиков. В рамках программы «Турбота» столичный мэр Леонид Черновецкий распорядился выделить также почти 2,5 миллиона гривен на закупку имплантатов и слуховых аппаратов для глухих детей.

РЕКЛАМА

- Бюджет следующего года депутаты Киевсовета планируют сделать инвестиционно-инновационным, — пояснил Олесь Довгий.  — Это означает, что мы не только сохраним его социальную направленность, но и приложим все усилия для того, чтобы внедрять в практику существующие, но не задействованные научные разработки. Что, в свою очередь, означает увеличение числа рабочих мест и улучшение уровня жизни киевлян.

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів