На открытом «гран-при» италии украинские пловцы завоевали 43 медали

0:00 17 листопада 2006

В Италии прошел открытый турнир по плаванию в 25-метровом бассейне серии «Gran Premio Italia». В этих представительных международных соревнованиях, проходивших в три этапа в разных городах, принимали участие пловцы итальянских плавательных клубов, а также спортсмены из Украины, Австрии, Великобритании, США, Франции, Нидерландов, Словении, Израиля, ЮАР, Швеции, Турции, Тринидада и Тобаго, Греции. Приятно, что наши пловцы в условиях такой серьезной конкуренции смогли завоевать 43 медали.

На первом этапе четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова была лучшей на своей коронной дистанции — 200 метров «комплексом», а Андрей Сердинов победил на стометровке баттерфляем. Два «золота» выиграл Олег Лисогор (брасс). По одной золотой и серебряной медали у Ирины Амшенниковой и Екатерины Зубковой (спина). Второе и третье места в плавании брассом у чемпионки Европы-2006 Анны Хлистуновой. «Бронза» у Юлии Подлесной (брасс), а «серебро» у Сергея Бреуса (баттерфляй).

На втором этапе «Nico Sapio» в Генуе победы одержали Клочкова, Лисогор, Зубкова (плюс «серебро» на другой дистанции), Амшенникова (плюс «серебро»). В другом заплыве второе место в активе Бреуса, а на третью ступень пьедестала почета поднимались Подлесная и Хлистунова.

С заключительного этапа в городе Траваглиато украинцы увезли ни много ни мало 22(!) награды. Победителями финалов стали Яна Клочкова (200 и 400 метров комплексом), Екатерина Зубкова (50 и 100 м на спине), Анна Хлистунова (100 м брассом), Ирина Амшенникова (100 и 200 метров на спине), Юлия Подлесная (200 метров брассом), Олег Лисогор (50 и 200 метров брассом), Сердинов (100 м баттерфляем).

Второй результат показала Екатерина Зубкова — в комплексном плавании (100 м) и на спине (100 и 200 м), а также Амшенникова — на спине (50 и 100 м). Олег Лисогор занял второе место в заплыве на 100 метров брассом, Андрей Сердинов был вторым на 50-метровке и третьим на стометровке баттерфляем. Сергей Бреус — второй на 50-метровке баттерфляем. «Бронза» у Хлистуновой (50 м брассом) и Подлесной (200 м брассом).