ПОИСК
Україна

Суд признал министра внутренних дел юрия луценко виновным в коррупционных действиях

0:00 21 листопада 2006

Вчера Печерский районный суд Киева признал вину Юрия Луценко в совершении двух коррупционных деяний. В то же время судья Инна Отрош не установила в действиях министра корыстных мотивов, сообщил «Украинским новостям» адвокат Ю. Луценко Юрий Бергельсон. По словам адвоката, постановление написано на 20 листах: это свидетельствует о том, что решение суда было подготовлено заранее. Юрий Луценко обязан заплатить штраф в размере 340 гривен — по 170 (10 необлагаемых налогом минимумов) за каждый из двух протоколов о коррупционных действиях.

Накануне судебного заседания Департамент общественных связей МВД Украины распространил сообщение, в котором говорится, что основанием для составления Генпрокуратурой протоколов о коррупционных правонарушениях со стороны министра внутренних дел Юрия Луценко стали материалы безосновательно возбужденного уголовного дела. Департамент основывается на постановлении следователя Генпрокуратуры от 14 ноября об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Луценко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Поэтому министр подписал обращение в суд о признании незаконными действий должностных лиц Генеральной прокуратуры.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил о составлении на Юрия Луценко протоколов о коррупционных действиях в связи с фактами незаконного награждения боевым оружием и присвоения офицерских званий. В интервью еженедельнику «Зеркало недали» глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил: «Нет сомнения в том, что Ренат Кузьмин выполняет заказ. Его задача — политически дискредитировать г-на Луценко». В. Балога «убежден, что акт, составленный относительно действий Луценко, не имеет никаких перспектив, поскольку это политический заказ и реализуется он человеком, которому не место в органах прокуратуры».

Старший помощник заместителя Генерального прокурора Игорь Проценко заявил «ФАКТАМ»: «Генпрокуратура считает решение суда законным. Что же касается высказываний господина Балоги, то постановление о вине Луценко принял не Ренат Кузьмин, а суд».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів