ПОИСК
Україна

Максима курочкина, прибывшего вчера в киев для «проведения консультаций с украинской бизнес-элитой», в «борисполе» встречал милицейский спецназ

0:00 21 листопада 2006
«Регионалы» пока не торопятся брать опального российского бизнесмена на поруки

После того как в интервью телеканалу НТН российский бизнесмен, исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин сообщил, что в понедельник собирается приехать в Украину для улаживания конфликта вокруг днепропетровского рынка «Озерка» и проведения консультаций с украинской бизнес-элитой, правоохранители стали готовиться к встрече (напомним, что в марте прошлого года Курочкин был объявлен Министерством внутренних дел Украины в розыск по подозрению в совершении экономических преступлений). И вот вчера Курочкин прибыл самолетом в аэропорт «Борисполь», где его благополучно встретили сотрудники спецподразделения МВД «Беркут». Как сообщил адвокат бизнесмена информагентству «Украинские новости», его подопечный был задержан по постановлению Голосеевского райсуда Киева.

Начальник Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов пояснил вчера на пресс-конференции, что 23 февраля прошлого года суд Ялты рассмотрел представление следователя Ялтинского управления МВД о даче разрешения на доставку в суд под стражей Курочкина, подозреваемого в совершении преступления по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». 8 июня того же года уже Голосеевский районный суд Киева рассмотрел представление следователя ГУ МВД Украины в Киеве о принудительной доставке Курочкина в суд и вынес постановление о его задержании.

В Департаменте общественных связей МВД Украины сообщили, что в постановлениях Ялтинского и Голосеевского судов есть два эпизода вымогательства со стороны российского бизнесмена. Также в них говорится о том, что в случае приезда Курочкина в Украину он должен быть принудительно доставлен в суд для избрания ему меры пресечения.

Напомним, что ранее вернувшегося в Украину Владимира Щербаня Генпрокуратура отпустила под поручительство народных депутатов из Партии регионов. Отвечая на вопрос о возможности поручительства депутатов-»регионалов» за Максима Курочкина, один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев в эксклюзивном комментарии интернет-издательству «Обозреватель» заявил: «Ни Партия регионов, ни фракция (Партии регионов в парламенте.  — Ред. ) не принимали никаких официальных решений касательно взятия на поруки гражданина России Курочкина. Это в принципе исключено. В то же время я не могу отвечать за решения своих коллег, которые они, возможно, примут на индивидуальном уровне».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів