ПОИСК
Події

С помощью новых мобильных услуг теперь можно без труда определить свое местоположение в чужом городе и посмотреть, есть ли пробки на дорогах

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

У любого водителя, пробирающегося в час пик домой или на работу, есть две мечты: фантастическая — чтобы буквально на десять минут исчезли из города все машины, и реалистическая — самому выбрать маршрут с наименьшей потерей времени. Вторая мечта водителей иногда осуществляется. И тогда победителю пробок и заторов на весь день обеспечено хорошее настроение.

Впрочем, с ноября просчитать свой путь абонентам «Киевстар» стало намного легче благодаря WAP-камерам, расположенным на самых загруженных участках дорог. С их помощью можно посмотреть состояние трассы в реальном времени и благополучно исключить заторы из своего маршрута. Фотография «любимого» перекрестка доступна непосредственно на WAP-странице оператора. Кроме того, услуга позволяет заказать с помощью SMS доставку изображения прямо на телефон. Его можно получать даже по графику. Например, жителям левого берега нелишним будет заказ фото с моста Патона в рабочие дни, допустим, в полвосьмого утра. Впрочем, эта услуга распространяется не только на столичные трассы — WAP-камеры уже действуют во Львове, Ужгороде, Черновцах, Ивано-Франковске и Днепропетровске. Вскоре к списку присоединятся еще Одесса, Запорожье, Харьков и Донецк.

И это не все: «Киевстар» внедрил еще одну новую услугу «Мобильная карта» на основе известной в мире, но впервые появившейся у нас технологии LBS. Основываясь на том, на какую базовую станцию поступает сигнал с «мобильного» и сколько времени он туда идет, технология позволяет определить местоположение телефона и его владельца с точностью от трехсот до тысячи метров. А в городах, где базовые станции расположены более кучно, точность составляет около 150 метров.

В комплекте с загруженными в базу данных оператора картами городов-миллионников, картой Украины, адресами автозаправок, СТО, банкоматов, аптек, больниц, магазинов и других общественных объектов новая услуга позволяет не только в течение пары минут определить свое местоположение в незнакомом городе, на трассе и даже в лесу (на дай Бог заблудиться), но и предоставляет по специальному запросу список ближайших заправок, СТО или банкоматов. Более того, если вы навещаете друзей и знакомых в чужом городе, не придется описывать им место, где вы сейчас находитесь, словами: «И еще тут, на углу, где трамвай ходит, такой зелененький дом». Вы просто сможете передать свои координаты при помощи SMS-сообщения.

РЕКЛАМА

Вторым, менее серьезным, но не менее увлекательным применением новой LBS-технологии стала мобильная забава «Шпионские игры», в которую «Киевстар» предлагает поиграть абонентам молодежного брэнда DJUICE. Отправив на короткий номер 5144 SMS-сообщение со словами «Миссия Цель», абонент получает задание: при помощи вопроса-подсказки найти виртуальный «клад». Ему нужно определить город, в котором спрятан «клад», и высчитать, сколько километров от него до того места, где находится «кладоискатель».

Проекты сейчас проходят экспериментальную стадию. Со временем можно будет более точно определять месторасположение абонента, искать еще больше полезных объектов. Отрадно отметить, что в нашей стране впервые появилась LBS-технология, которая существенно расширяет возможности мобильной связи, придавая ей новое качество. В народе говорят: «Пылесосить мобильным телефоном еще нельзя», но зато его уже можно использовать как путеводитель и справочное бюро в одном лице. То есть в корпусе.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів