ПОИСК
Події

Знаменитая актриса вия артмане перенесла сложную операцию и вынуждена готовиться еще к одной

0:00 21 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Народная артистка СССР Вия Артмане, известная миллионам зрителей по фильмам «Театр», «Родная кровь» и многим другим, перенесла операцию по поводу трофических язв ног. Теперь знаменитая актриса театра и кино вынуждена вновь лечь в больницу и готовиться еще к одной операции.

В начале ноября 77-летнюю Вию Артмане прооперировали в Латвийском центре морской медицины в Риге. Однако язвы не затянулись, потребовалось повторное лечение. Доктора утверждают, что Артмане понадобится пересадка кожи на пораженные участки. Ситуация усугубляется тем, что Вия Фрицевна ранее перенесла три инфаркта мозга, рак груди, страдает мерцательной аритмией. Нужны дорогие лекарства, между тем пенсия знаменитой актрисы невелика. Сын Артмане Каспар Димитерс уже обратился в латвийские издания с просьбой к состоятельным людям помочь собрать деньги на необходимое после операции санаторное лечение.

В одном из недавних интервью Вия Артмане сказала: «После выхода на пенсию, а я прослужила в театре 55 лет, живу столь скромно, что это можно назвать бедностью». Более десяти лет назад она была вынуждена освободить квартиру в центре Риги. У старинного дома нашелся хозяин (в 1993 году в Латвии приняли закон о реституции, согласно которому бывшим собственникам вернули то, что принадлежало им до советской власти), который буквально вышвырнул жильцов на улицу. Артмане живет вместе с семьей своей дочери Кристианы в маленьком домике в 40 километрах от Риги. Семь лет назад Вия (настоящее имя Алида) перешла в православие, приняв в крещении имя Елизавета. У нее растут трое внуков и правнук.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів