ПОИСК
Україна

В одесском зоопарке публике впервые показали редчайших зверей — черных детенышей дальневосточного леопарда, появившихся на свет пять месяцев назад

0:00 22 листопада 2006

Размножение дальневосточных леопардов в неволе — само по себе сенсация. Если же учесть, что случилось это за тысячи километров от родных мест обитания этих хищников — в Одессе, — факт можно назвать невероятным. Поэтому не удивительно, что родившихся пять месяцев назад Яну и Яву в местном зоопарке окружили заботой и вниманием. Малышей выкармливали козьим молоком.

- У пятнистых леопардов крайне редко рождаются черные детеныши, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая научно-просветительским сектором одесского зоопарка Светлана Курочкина.  — Этот цвет объясняется повышенным содержанием пигмента меланина. Однако при ярком солнечном освещении на шкуре зверенышей можно рассмотреть пятнышки. Кстати, у старожилов зоопарка — 16-летнего Тайфуна и 13-летней Линды — это уже второй помет с черными детенышами.

По словам Светланы Курочкиной, одного из родившихся котят планируют продать или обменять на другое животное.

Отметим, между прочим, что коллекция Одесского зоопарка достаточно обширна: здесь живут 2 345 животных 250 видов, более 30 из которых занесены в Красную книгу.

РЕКЛАМА

Справка «ФАКТОВ». Дальневосточный леопард, занесенный в Красную книгу, считается вымирающим видом. На сегодняшний день в мире существует 12 подвидов леопардов. Дальневосточных леопардов, обитающих в дикой природе, всего около 40. Практически все они живут в районе Черных гор на стыке границ России, Китая и Кореи. По мнению российских ученых, этот вид может полностью исчезнуть с лица Земли через пять-шесть лет. Особенно тревожит то обстоятельство, что в нынешнем году практически не зафиксированы случаи рождения выводков детенышей леопарда, в то время как двадцать лет назад в выводках этих животных было по три-четыре звереныша.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів