ПОИСК
Україна

Спасатели утверждают, что найденная в севастополе немецкая авиационная бомба, которая может содержать до 2,5 тонны(! ) взрывчатки, угрозы пока не представляет

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

- Немецкая авиационная бомба была обнаружена во время поисковых работ в районе Микензиевых гор на глубине около двух метров, — рассказал собкору «ФАКТОВ» Елене Озерян помощник начальника УМЧС Украины в Севастополе Сергей Курочкин.  — Сейчас сотрудники предприятия «Укроборонсервис» откапывают боеприпас: с помощью экскаватора и бульдозера вокруг бомбы делают ров, чтобы извлечь ее из земли. Лишь после этого бомбу можно будет окончательно классифицировать и, соответственно, принять правильные меры по ее уничтожению. Пока боеприпас невозможно классифицировать точно, потому что не видна полностью его основа. Бомба может быть длиной от одного метра 60 сантиметров до двух метров 90 сантиметров! Такой находки в Севастополе пока еще не было. Наши специалисты уже связались с немецкими, которые прислали свой классификатор по этим бомбам, со всеми их характеристиками.

Поскольку боеприпас обнаружен в районе дачных участков, неподалеку находится автозаправочная станция и проходит железнодорожная ветка, связывающая Севастополь с Симферополем, территория, где ведутся работы, оцеплена и охраняется круглосуточно. Но никакой угрозы в том состоянии, в котором бомба в данный момент находится, она не представляет, поскольку так называемых ловушек в ней не обнаружено. В зависимости от классификации, которую проведут лишь после полного высвобождения бомбы из земли, можно будет точно узнать массу взрывчатого вещества, которым начинена бомба. В зависимости от ее длины это может быть либо тонна, либо 2-2,5 тонны взрывчатки!

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів