ПОИСК
Політика

В 2007 году польша будет покупать российский газ по 310-320 долларов за тысячу кубометров

0:00 22 листопада 2006

Как утверждает российская газета «КоммерсантЪ», на этой неделе польский газовый монополист компания PGNiG подписала новый контракт со своим основным поставщиком, российской компанией «Газпромэкспорт», которая обязалась продавать Польше до 4,5 миллиарда кубометров газа в год по цене 310-320 долларов за тысячу кубометров.

Повышение цен на российский газ для Польши составит 10 процентов. Оно было бы еще больше, но частично проблему удалось решить благодаря еще одному заключенному на днях контракту — с небезызвестной «РосУкрЭнерго», которая обязалась поставить Польше в ближайшие три года 2,5 миллиарда кубометров газа по цене 290 долларов за тысячу кубов.

Эксперты связывают повышение цен на российский газ для Польши с тем, что Варшава заблокировала переговоры между Москвой и Европейской комиссией по новому соглашению Евросоюз- Россия. Правительство республики заявило, что снимет вето только в том случае, если Москва отменит ограничения на импорт польских сельхозпродуктов и присоединится к европейской энергетической хартии.

Москва в ответ обвинила Польшу в том, что та превратилась в плацдарм для реэкспорта в Россию запрещенной продукции и контрафакта.

РЕКЛАМА

Не исключено, что Варшаве придется пойти на попятную, поскольку она не нашла поддержки в Евросоюзе. На этой неделе начала свою работу конференция европейской энергохартии. Выступая на ее заседании, комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС призывает к скорейшему заключению новых долгосрочных контрактов с поставщиками, и в первую очередь с «Газпромом».

Ожидать, что Россия понизит цены на газ для Польши, не приходится. Кремлевские аналитики подготовили для президента Владимира Путина доклад, в котором предупреждают о возможном энергетическом кризисе. России уже в этом году может не хватить 4,2 миллиарда кубометров газа для внутренних нужд. Через год этот дефицит возрастет вдвое. Выход многие видят в разработке новых месторождений, что требует больших затрат и экономии газа российскими потребителями. Кстати, для решения обеих задач авторы доклада предлагают резко повысить цены на газ не только для импортеров, но и внутри страны, а это особенно неприятно в преддверии новых президентских выборов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів