ПОИСК
Спорт

Удачное выступление в мемориале таля принесло руслану пономареву 25 тысяч долларов

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Последний тур завершившегося в Москве мемориала восьмого чемпиона мира Михаила Таля разочаровал любителей шахмат. Ну не нашлось среди десяти участников последователя «кудесника из Риги», как называли Таля. Все пять партий, продолжавшиеся в среднем по 18(!) ходов, завершились довольно предсказуемым мирным исходом. В результате победу в соревновании разделили венгр Петер Леко, украинец Руслан Пономарев и армянин Левон Аронян (в таком порядке их расставили дополнительные показатели), набравшие по пять с половиной очков из девяти.

- Пономарев был особенно хорош. Играл с большим запасом, свежо, интересно, применял новые дебюты,  — похвалил нашего земляка гость турнира Гарри Каспаров.

- Этим летом я выступал неудачно, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев.  — Даже скатился в рейтинге с шестой позиции на 19-ю. Поэтому в Москве больше думал не о результате, а о том, как восстановить былую форму. Но, как только вышел на лидирующую позицию, постарался не рисковать: все-таки разыгрывались солидные призы.

Призовой фонд мемориала Таля составил 100 тысяч долларов (четверть этой суммы предназначалась победителю), столько же разыгрывалось и в последующем блиц-турнире (в нем Пономарев финишировал пятым). Так что удачное выступление в обеих номинациях принесло киевлянину 25 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

В блице первенствовал специально прилетевший в Москву индиец Вишванатан Ананд с 23 очками из 34. Успешно выступил в соревновании 16-летний крымчанин Сергей Карякин. В отборочном туре гроссмейстер из Симферополя разделил первое место с грузинским шахматистом Баадуром Джобава, а в финале оказался в середине турнирной таблицы.

А вот Каспаров от участия в блице наотрез отказался.

РЕКЛАМА

- Плохо сыграю — скажут, разучился. Выиграю — напишут, что Каспаров вернулся в шахматы. Зачем мне это надо? — пояснил экс-чемпион мира.

РЕКЛАМА

144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів