ПОИСК
Події

Градсовет одобрил план-концепцию застройки исторического и уникального по ландшафту уголка столицы «кристерова горка»

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно еще успешно выращивавшая цветы агрофирма «Троянда», что по улице Вышгородской, 45 в Киеве, теперь в запустении: разбитые теплицы поросли бурьяном, а огромная, в 17 гектаров территория — с прудами, столетними деревьями — готовится к большой стройке. В зеленом уголке столицы под старинным названием Кристерова горка намерены возвести жилой комплекс с объектами общественного назначения, бытовой инфраструктуры и детским садом на 175 мест.

О том, что территорию агрофирмы еще несколько лет назад прибрали к рукам инвесторы, намеревающиеся застроить ее многоэтажками от 18 до 30 этажей, «ФАКТЫ» неоднократно писали. Нынче градсовет уже одобрил проект-концепцию строительства жилья на 12 из 17 гектаров этого исторического и уникального по ландшафту уголка столицы.

Всего инвесторы намерены соорудить тут различных зданий на 420 тысяч квадратных метров. Это больше, чем треть вводимых в нынешнем году объемов капитального строительства в Киеве.

После возведения такого крупного комплекса в районе улиц Западынской, Осиповского, Ветряных гор, а главное — на узкой улице Вышгородской, в этом районе катастрофически обострится транспортная ситуация. Уехать сегодня на коммунальном транспорте с Вышгородской в сторону центра города в часы пик весьма сложно и проблема пока не решена.

РЕКЛАМА

Зато главный архитектор столицы Василий Присяжнюк надеется, что в ходе застройки сохранится памятник природы «Кристерова горка» и существующий там каскад прудов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів