ПОИСК
Події

Киевский городской голова леонид черновецкий: «я не ручной мэр. И служить буду исключительно киевлянам, а не политическим партиям и бизнес-группам»

0:00 22 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Назвал мэр и некоторые приоритетные виды деятельности своей команды

В продолжавшейся несколько месяцев полемике, останется ли на своем посту киевский городской голова Леонид Черновецкий или уйдет трудиться в парламент, поставлена точка. Сделал это сам мэр: на прошлой неделе Центральная избирательная комиссия получила его заявление с отказом от депутатского мандата.

А в понедельник Леонид Черновецкий признался журналистам, что свое решение считает мужественным шагом, который выбивает почву из-под ног его оппонентов. Долгое время они пытались через судебные инстанции добиться отмены результатов выборов столичного головы. Именно поэтому ЦИК позволила Черновецкому до 1 декабря определиться со статусом. Действующий мэр решил остаться на своем посту.

«Есть несколько причин дестабилизации работы Киевсовета и вообще ситуации в столице»

- Я много думал, как поступить, — отметил Леонид Черновецкий.  — После политреформы в Украине проявились три центра влияния на местную власть: Верховная Рада, Президент и Кабинет министров. Работать в таких условиях столичному мэру непросто — решение далось мне нелегко. И я буду гордиться им всю жизнь. За меня проголосовало почти полмиллиона киевлян. Люди поверили мне, доверили свои судьбы. Могу ли я не оправдать их доверия? Отказаться от той ответственности, которую брал на себя перед выборами? Конечно, нет. Поэтому я остаюсь городским головой.

Леонид Черновецкий отметил, что не ожидал приобрести такое количество врагов и непримиримых оппонентов. Главная, по его мнению, причина — неуступчивость мэра во многих важных вопросах, особенно касающихся распределения бюджетных средств.

РЕКЛАМА

- Я не ручной мэр, — подчеркнул Леонид Михайлович, — и служить буду исключительно киевлянам, а не политическим партиям и бизнес-группам. Это моя непоколебимая позиция. Из-за чего против городского головы ведется… грязная борьба. Есть несколько причин дестабилизации работы Киевсовета и вообще ситуации в столице. Одни прибегают к этому из-за политических мотивов. У таких людей нет аргументов, их не интересует, что я делаю для киевлян, хорошие или плохие решения городской администрации. Они просто хотят прийти во власть. Другая группа моих оппонентов, которая ни при каких условиях не станет сотрудничать с мэром, — это те, кто хочет нагреть руки на городском бюджете. Я же считаю, что бюджет должен принадлежать киевлянам и помогать прежде всего обездоленным горожанам.

Кстати, мы выделили почти 70 миллионов гривен для помощи малообеспеченным. В столичной администрации сейчас ежедневно регистрируются три тысячи звонков с просьбами, жалобами. Значит, люди нам верят. И я добьюсь, чтобы на каждое такое заявление была адекватная реакция, ни одно обращение не осталось без ответа.

РЕКЛАМА

Есть и третья группа моих оппонентов — ситуативная. В основном это депутаты, которые голосуют за те или иные решения Киевсовета, исходя из собственных интересов. Но настроен я миролюбиво и готов продолжать работать для киевлян.

«В бюджете достаточно средств на поддержку малоимущих — адресная материальная помощь для них станет постоянной»…

Назвал мэр и некоторые приоритетные виды деятельности своей команды.

РЕКЛАМА

- Прежде всего необходимо немедленно приступить к реформированию жилищно-коммунального хозяйства Киева, — отметил Леонид Михайлович.  — Иначе сейчас сказывается несовершенство этой системы. К примеру, люди жалуются, что убирают плохо. Но у жэков нет денег, чтобы оплачивать реальные затраты фирм, которые вывозят бытовые отходы. А как можно гарантировать качество воды, если «Киевводоканал» находится на грани банкротства?

Помимо жилищно-коммунального хозяйства, мэр намерен серьезно реформировать и столичную систему здравоохранения. Первоочередным заданием властей городской голова считает также строительство линии метро на Троещину и Теремки.

Прокомментировал на пресс-конференции мэр и предстоящее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

- Регистрировать распоряжение об изменении тарифов на жилкоммунуслуги в органах юстиции киевские власти не обязаны, — уверен Леонид Михайлович.  — Новые цены начнут действовать с 1 декабря. Это вынужденный, экономически обоснованный шаг. Но я сделаю все возможное, чтобы малообеспеченные киевляне не испытывали трудности с оформлением субсидий. Люди, получающие меньше 500 гривен, вообще не почувствуют повышения тарифов, а многие и вовсе начнут платить меньше, чем сейчас. В бюджете есть достаточно средств на поддержку малоимущих — адресная материальная помощь для них станет постоянной…

Зато люди с огромными доходами, а в столице, по моему мнению, таких немало, должны оплачивать, как и во всей Европе, — реальную стоимость жилищно-коммунальных услуг.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів