ПОИСК
Політика

Александр Мороз: «Я не держусь за кресло спикера в ситуации, когда парламент не хочет рассматривать вопросы о Голодоморе»

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Верховная Рада признала, что искусственный голод в 1932-1933 годах был геноцидом украинского народа

Вчера Верховная Рада со второй попытки внесла в повестку дня рассмотрение законопроектов о Голодоморе 1932-1933 годов. Напомним, что ранее Президент Виктор Ющенко предложил парламентариям в срочном порядке рассмотреть проект закона, который квалифицирует ужасные события 1932-1933 годов в Украине как геноцид украинской нации, а также устанавливает административную ответственность за отрицание этого факта в виде штрафов от 170 до 255 гривен. Члены фракции Партии регионов вскоре разработали альтернативный законопроект, в котором Голодомор определен как «трагедия», а не «геноцид», и в котором не предусмотрена юридическая ответственность за отрицание трагедии.

Обсуждение в парламенте законопроектов было бурным. Спикер парламента Александр Мороз даже заявил, что не дорожит местом главы Верховной Рады в ситуации, когда парламент не хочет рассматривать вопросы о Голодоморе. Так Александр Александрович отреагировал на выступление своей союзницы по антикризисной коалиции, члена фракции КПУ Аллы Александровской. На призывы Александра Мороза внести в повестку дня законопроект о Голодоморе Алла Александровна заявила спикеру, что он, дескать, не должен забывать о том, кто его избрал Председателем Верховной Рады. Коммунисты, как известно, не верят, что товарищ Сталин мог организовать искусственный голод в Украине. Виной всему, по их мнению, неурожайные годы в СССР. При этом, правда, они не объясняют, почему в голодные для Украины 1932-1933 годы Советский Союз массово экспортировал зерно и другие продовольственные товары за границу.

Позицию фракции «Наша Украина» по поводу президентского законопроекта озвучил народный депутат Вячеслав Коваль. «Любые попытки избежать восстановления исторической справедливости являются насмешкой над памятью миллионов соотечественников, которые были замучены во время наибольшего в истории человечества спланированного народоубийства», — сказал он.

О своей поддержке президентского законопроекта с некоторыми поправками заявили БЮТ и социалисты. В частности, спикер Александр Мороз сообщил парламентариям, что Президент согласился с его предложениями признать Голодомор геноцидом не украинской нации, а украинского народа, потому что трагедия коснулась всех народов, проживавших тогда на территории Украины.

РЕКЛАМА

В результате фракции так и не смогли договориться о процедуре голосования по законопроектам. Член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев после завершения очередного перерыва заявил, что «регионалы» предлагают сменить в президентском законопроекте термин «геноцид» на «преступные действия сталинского режима, направленные на уничтожение части украинского и других народов СССР в результате Голодомора». Оппозиционные фракции с такими поправками не согласились. И после перерыва с помощью фракции СПУ утвердили президентский законопроект.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів