ПОИСК
Події

Бывшая жена известного кировоградского бизнесмена заказала его убийство киллеру за пять тысяч долларов, потребовав в качестве доказательства… Глаз супруга

0:00 29 листопада 2006
Сотрудники УБОПа Кировоградской области спасли от гибели владельца нескольких фирм по поставкам медикаментов, инсценировав покушение на его жизнь

Семейный бизнес супругов Левченко (имена и фамилии изменены до окончания следствия) приносил неплохую прибыль. Борис был генеральным директором нескольких кировоградских фирм, занимавшихся поставкой медикаментов в аптеки города, а его жена Валентина — правой рукой в деле мужа. Супруги воспитывали сына и дочь. Со стороны казалось, что они счастливая семейная пара. Поэтому их бракоразводный процесс стал громом среди ясного неба и для друзей, и для партнеров по бизнесу.

- Настоящая причина развода супругов Левченко пока не известна, — рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области Виталина Бевзенко.  — Но, как бы то ни было, их бракоразводный процесс по меркам областного центра был достаточно громким. Валентина Левченко не только потеряла мужа, но и свою часть в совместном бизнесе, а также жилье, в котором единоличным хозяином стал Борис. То есть бывшая жена осталась фактически без средств к существованию.

Вскоре Борис решил отсудить у бывшей супруги и детей, которые после развода жили с матерью. В этой ситуации правосудие стало на сторону отца. Ведь Валентина не имела ни работы, ни постоянного жилья, и детям, по мнению суда, лучше было оставаться с отцом.

- О том, что готовится убийство известного кировоградского бизнесмена, сотрудники милиции узнали из оперативных источников, — продолжает Виталина Бевзенко.  — Поступила информация, что киллер готов убить Бориса Левченко за пять тысяч долларов. Вычислить заказчика и исполнителя предстоящего убийства было делом техники.

РЕКЛАМА

Киллером оказался 34-летний безработный, который уже имел судимость. В качестве заказчика, по предварительной версии правоохранителей, выступала бывшая жена бизнесмена Валентина. Правда, ее участие в деле необходимо было доказать. Именно поэтому сотрудники милиции решили пойти на инсценировку убийства бизнесмена.

- Милиции удалось узнать, что заказчица попросила киллера устроить дело так, будто муж пропал без вести, — рассказывает Виталина Бевзенко.  — А через полгода, если бы генеральный директор нескольких кировоградских фирм так и не объявился, его бизнес мог полностью перейти к бывшей жене. Тогда к матери вернулись бы и дети.

РЕКЛАМА

Накануне выполнения заказа киллер получил аванс — тысячу долларов. Остальную сумму — еще четыре тысячи — ему должны были отдать после того, как Борис Левченко навсегда исчезнет.

- В качестве доказательства выполненного заказа женщина попросила предоставить ей глаз убитого Бориса, — рассказывает Виталина Бевзенко.

РЕКЛАМА

В то время, когда наемный убийца находился под надежной охраной сотрудников милиции, его работу «выполняли» правоохранители. Выехав за город, на обочине дороги оперативники оставили автомобиль жертвы с простреленными колесом, лобовым и боковым стеклом. Салон залили жидкостью, напоминающей кровь, а возле машины разбросали стреляные гильзы.

Сообщение о том, что под Кировоградом обнаружен расстрелянный автомобиль «Фольксваген-Гольф» известного бизнесмена со следами крови в салоне, прозвучало по телевидению. Вскоре Валентина связалась с киллером и назначила ему встречу. В момент передачи денег 18 ноября этого года женщину задержали оперативники.

- В настоящее время Валентина Левченко проходит по делу как подозреваемая в заказном убийстве, — уточняет Виталина Бевзенко.  — Ее вину может доказать только суд. А пока против женщины возбуждено уголовное дело по статье 115 части второй Уголовного кодекса Украины «Убийство из корыстных побуждений» и «Заказное убийство». Если вина Валентины будет доказана, ей грозит лишение свободы на срок от десяти лет.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів