ПОИСК
Події

«приходите — и ваши проблемы обязательно помогут решить. Главное — не накапливать долг перед коммунальными службами»

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 декабря в каждом столичном жэке начнут работать отделы субсидий Первые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по новым повышенным тарифам поступят уже в середине января, потому Киевская горгосадминистрация планирует за декабрь- январь-февраль оформить все заявления на субсидии тем, кто в них нуждается. Всего же городские власти предполагают, что количество обратившихся за помощью достигнет 300 тысяч. Для выплаты дотаций в городском бюджете на следующий год заложено 400 миллионов гривен. Чтобы получить субсидию, необходимо подать справку о доходах каждого трудоспособного члена семьи (в том числе студентов, учащихся профтехучилищ, для безработных — из Центра занятости) за последние шесть месяцев; справку о составе семьи и размере платы за жилищно-коммунальные услуги; а также написать заявление и заполнить декларацию о доходах и имущественном состоянии.

- Меня удивляет, что средства массовой информации не делают никаких объявлений о том, какие нужно принести документы, чтобы получить справку о составе семьи и размере платы за жилищно-коммунальные услуги (форма ЖС-2) и избежать лишней беготни и потерь времени, — говорит заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Киевской горгосадминистрации Ирина Старук.  — Паспортистка должна заполнить первую часть формы ЖС-2, а бухгалтер жэка — вторую. Затем со справкой о доходах всех членов семьи квартиросъемщик идет в отдел субсидий, пишет заявление, предъявляет паспорт, справки, а также квитанции об оплате коммунальных услуг за последние шесть месяцев. Декларация о доходах и имущественном состоянии оформляется тоже на месте (работники собеса обязательно проверят данные через БТИ, налоговую инспекцию, ГАИ и те сельсоветы, где расположены сельские дома соискателей субсидий). При себе, кроме того, нужно иметь копии идентификационных кодов (если по религиозным соображениям такового нет, необходимо написать соответствующее заявление). Если при обращении в отдел субсидий не хватает какой-либо справки, ее можно донести в течение месяца.

Кстати, за неправдивые сведения человек не только возвращает субсидию государству в двойном размере, но и лишается права на ее получение на весь следующий срок. Если же человек сам укажет на ошибку, санкций не последует. Субсидия, напомню, назначается на покрытие затрат по нормам потребления электроэнергии, воды… Все, что израсходовано жильцами свыше нормы, оплачивается в полном размере.

Абсолютно абсурдная ситуация сложилась в некоторых жэках Соломенского района. Они, видите ли, отказываются реструктуризировать жильцам долги по квартплате и не выдают документы на оформление субсидий. По моему мнению, любой долг может быть реструктуризирован. В зависимости от суммы срок погашения заложенности продлевается до 60 месяцев и более. Должникам мы выдаем субсидию без вопросов, если бухгалтер жэка делает в справке ЖС-2 пометку «есть соглашение о реструктуризации».

Всем, кто ранее получал субсидии от государства, их пересчитают автоматически. С января начнем выплачивать и дотацию из городского бюджета. Согласно киевской системе субсидий, с 1 января она будет назначена, если коммунальные платежи превышают 15 процентов совокупного дохода семьи. Если в семье одни неработающие пенсионеры или есть инвалиды I и II группы, или несовершеннолетние дети и общий совокупный доход не превышает 50 процентов прожиточного минимума на одного человека (на 1 октября 2006 года — 236 гривен), то такие семьи с января заплатят лишь 10 процентов своего совокупного дохода.

РЕКЛАМА

Субсидия не назначается, если в квартире прописан трудоспособный неработающий человек, не состоящий на учете в Центре занятости; если вы имеете новый или выпущенный в течение последних 10 лет автомобиль; если у вас есть дом в деревне, в котором можно жить круглый год. Если же вы владеете земельным участком и дачей, расположенной, например на неудобьях, в садово-огородных кооперативах, то таким людям субсидии мы выдаем. В принципе тем, кто купил квартиру в течение года, субсидия тоже не положена. Как и тем, кто владеет двумя квартирами.

Тем не менее, если у вас сложное материальное положение, все равно надо обращаться в отдел субсидий: написать заявление с просьбой рассмотреть ваше дело на спецкомиссии и дать согласие на обследование ваших условий жизни социальным инспектором. К таким комиссиям апеллируют многие киевляне и получают помощь по оплате жилкоммунуслуг. Приходите — и ваши проблемы обязательно помогут решить.

РЕКЛАМА

633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів