ПОИСК
Події

День проживания на горнолыжном курорте славско обойдется туристу минимум в 230 гривен

0:00 29 листопада 2006
Несмотря на высокую стоимость празднования Нового года в Карпатах, свободных мест в горнолыжных центрах уже почти не осталось

За последние годы облик Славско значительно изменился. Местами этот курорт стал похож на заграничные горнолыжные центры. А в районе гор Политехник и Погар вырос целый альпийский городок — с маленькими гостиницами и агроусадьбами, рассчитанными на состоятельных туристов. В пиковый сезон, с 25 декабря по 15 января, проживание в десятиместном коттедже с «удобствами» на этаже обойдется одному человеку в 100 гривен в сутки, в небольшой уютной гостинице — от 200 гривен. В фешенебельной гостинице новогодние цены будут еще выше — от 700 гривен за номер. Принимающая сторона, как правило, включает в стоимость проживания цену завтрака. Обед или ужин обойдется еще в 30-50 гривен. Чтобы взять напрокат комплект горнолыжного снаряжения, в день придется выложить от 25 гривен и выше — в зависимости от степени новизны лыж и ботинок.

Туристы, не рассчитывающие тратить столь значительные суммы, традиционно пользуются услугами местных жителей. До новогодних праздников сутки проживания стоят 50-70 гривен. Правда, на Новый год следует ожидать подорожания. В таких домах гостям обеспечивают горячую воду и теплые «удобства». Прочий сервис — питание, сауна, доставка до подъемника — за отдельную плату. Если поставить перед собой задачу и посчитать, какую сумму может потратить в день один не особо богатый турист, то получится следующая картина. Проживание — 60 гривен, машина до горы Тростян и обратно — 20 гривен, катание (из расчета 10 подъемов) — 50 гривен, питание на горе — от 10 гривен за легкий перекус и выше, ужин в ресторане — от 40 гривен, сауна — от 50 гривен. Итого — от 230 гривен. В межсезонье и летний период цены несколько ниже.

Привлекая туристов, владельцы отелей и агроусадеб разнообразят досуг своих гостей. К примеру, летом здесь можно арендовать квадрациклы, зимой — снегоходы. Средняя стоимость одного часа прогулки 150-200 гривен. Причем поездить можно не только по Славско — для желающих тут могут организовать дневную экскурсию. Из демисезонных развлечений — конные прогулки и катание на джипах. Аренда джипа обойдется в 500 гривен в день, гужевого транспорта — 60 гривен в час. Ну а ценители национальных традиций имеют возможность, что называется, с головой окунуться в колорит. В Славско есть агроусадьба, где один дом оформлен в бойковском стиле, другой — в гуцульском. Меню под стать архитектуре: ароматный борщ со сметаной, пампушки с чесноком, кулиш с салом, настоящий домашний хлеб. Не обед, а симфония. Киевские журналисты, участники пресс-тура, «прослушали» ее с огромным удовольствием, устроив в конце обеда овации хозяйке дома.

Что же касается самого насущного вопроса для горнолыжников и сноубордистов — подъемников, то особых новшеств в этом году ожидать не приходится. Разве что повышения цен. Так, стоимость подъема на гору Тростян на одноместной кресельной дороге, согласно прейскуранту, составит 10 гривен, подсадка на канатку у 12-й опоры  — 5 гривен. Пятиразовый проездной на бугельные подъемники (без залога) будет стоить 25 гривен, двадцатиразовый — 100 гривен. За проездной билет, дающий право в течение дня кататься неограниченное количество раз и без очереди, надо уплатить 150 гривен (с 25 декабря по 15 января) и 120 гривен (с 15 января до окончания сезона).

РЕКЛАМА

На горе Высокий Верх (Писана Криниця), где прошлой зимой начала функционировать двухместная канатная дорога, к двум небольшим (700 и 750 метров) бугельным подъемникам в этом году добавится и третий. В отличие от Тростяна, эта гора комфортна для не очень опытных горнолыжников. Кстати, туристы, желающие научиться кататься на лыжах, могут в Славско воспользоваться услугами инструкторов. На горе Политехник находится специальная учебная площадка. Начальный курс рассчитан на девять часов (три дня по три часа). Час обучения в группе стоит 40 гривен, индивидуально — 60 гривен.

Это далеко не полный перечень услуг, которые предоставляет своим клиентам Славско. Люди, приезжающие сюда не первый год, в принципе, хорошо знакомы с местными реалиями. А новички узнают об этом в основном от «старожилов». В 2006 году представители крупных отелей и небольших агроусадеб создали туристическую ассоциацию «Курорт Славский». По словам ее президента Иванны Тимоцко, одной из задач объединения является предоставление информационных услуг туристам. В информационном центре, расположенном в «Смерековчй хатч», гости курорта смогут узнать все о летнем и зимнем отдыхе, а также ознакомиться с различными видами предоставляемых услуг. Возможно, в скором времени еще один такой центр появится в Славско на базе «Динамо».

РЕКЛАМА

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала Национальную туристическую организацию и турассоциацию «Курорт Славский».

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів