Проиграв в турции, мариупольский «азовмаш» продолжил серию поражений украинских клубов в кубке европы

0:00 1 грудня 2006

Группа С

«Банвит» (Турция) -

«Азовмаш» (Украина) — 84:82 (15:22, 25:20, 25:19, 19:21)

«Азовмаш»: Эль-Амин (26 очков), Лищук (18), Римац (12), Ботичев (9), Лиаделис (6), Локтионов (5), Гульяш (4), Байрамович (2), Скутельник (0).

На евроарене «Азовмаш» не слишком удачно выступает в гостях. Не стал исключением и поединок в Балыкесире, где мариупольцам противостояла четвертая команда по итогам прошлого чемпионата Турции. В целом гости сыграли весьма достойно. Еще за две минуты до финальной сирены счет был равный — 82:82. Затем хозяева вышли вперед, а броски Халида Эль-Амина, Славена Римаца и Игоря Локтионова цели, увы, не достигли. Самым результативным игроком матча стал американский легионер «Банвита» Марк Перри, набравший 29 очков, сделавший 5 подборов и 5 результативных передач.

Напомню, что в Мариуполе «Азовмаш» переиграл «Банвит» с разницей в 9 очков — 69:60. Вот только очень сомнительно, что одинаковое количество побед наберут лишь два этих клуба. Наиболее вероятна ситуация в группе, когда равные очковые показатели будут сразу у трех команд. Тогда придется считать разницу заброшенных и пропущенных очков в играх между всеми претендентами на две путевки во второй раунд кубка Европы.

В другом матче группы российский «Локомотив» разгромил венгерский «Атомерому» — 102:58. Экс-центровой БК «Киев» Крешимир Лончар набрал 17 очков и сделал

8 подборов.

1. «Локомотив» — 3 победы

(4 игры); 2. «Банвит» — 3 (4); 3. «Азовмаш» — 2 (4); 4. «Атомерому» — 0 (4).

Нынешнее турнирное положение «Азовмаша» глаз украинских болельщиков, конечно, не радует. Но шансы на выход в следующий раунд турнира еще не потеряны. Оставшиеся матчи с «Локомотивом» и «Атомерому», в которых необходимо добиваться побед, чемпионы Украины проведут на своей площадке. Пятого декабря «Азовмаш» встретится с ростовским клубом.

Тем временем руководство днепропетровского «Днепра», сыгравшего вчера вечером в Швеции свой четвертый матч в Кубке вызова, произвело тренерскую замену. Место оставившего свой пост Ефима Таслицкого занял Георгий Ступенчук, работавший до этого вторым тренером днепропетровцев.