ПОИСК
Україна

В центре днепропетровска во время утилизации взорвалась ракета с-200

0:00 2 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
ЧП, в результате которого тяжело пострадали два человека, произошло в 100 метрах от корпуса Днепропетровского госуниверситета внутренних дел. Сразу после происшествия специалисты зафиксировали превышение в воздухе предельно допустимой концентрации паров диоксида азота. Занятия в вузе временно отменены

Центр аэрокосмического образования молодежи когда-то был клубом Днепропетровского высшего зенитно-ракетного училища ПВО, но после ликвидации этого учебного заведения целостный его комплекс разделили: учебный корпус и казармы отошли Днепропетровскому государственному университету внутренних дел, а клуб отдали аэрокосмическому объединению «Сузір'я». В комплексе с клубом «Сузір'я» отошли также складские помещения с закрытой площадкой и часть двора, где была устроена выставка ракетно-космической техники. Разделять эти два разных заведения забором не стали — институт и центр много лет сосуществовали мирно. И руководство вуза не вникало в то, как используется отгороженная высокими воротами площадка с несколькими ангарами.

На днях, когда занятия в вузе были в самом разгаре, преподаватели и студенты услышали со стороны двора громкий хлопок, сразу после которого со складской площадки повалил густой черный дым и в сторону учебного корпуса, расположенного в 100 метрах, поплыло ярко-желтое облако.

- Мы сразу же оповестили об этом происшествии управление МЧС, санитарные службы, пожарных, — рассказывает проректор Университета внутренних дел Леонид Заец.  — До выяснения обстоятельств по рекомендации начальника санитарно-эпидемиологической службы УМВД в Днепропетровской области Николая Бижко занятия в вузе отменены.

Как выяснилось, на открытой площадке в самом центре студенческого городка — возле кинотеатра «Орион», где зал всегда заполнен студентами,  — ООО «Укрспецтехнология» проводило утилизацию ракет С-200 российского производства, которые состояли на вооружении в украинских частях ПВО. Сколько их хранилось на арендованной площадке, пока не известно. Но преподаватели вуза, которые наблюдали из окна за происходившими здесь событиями, утверждают, что в течение того дня на грузовики с прицепами погрузили и вывезли не менее 100 металлических частей ракет, каждая из которых в собранном состоянии достигает в длину около семи метров.

РЕКЛАМА

Что же случилось за высоким складским забором? Как предполагают специалисты, при разборке могло воспламениться ракетное топливо, состоящее из керосина и производных азотной кислоты. Поэтому в первый день после ЧП в атмосфере на месте взрыва фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации паров диоксида азота. Но самое печальное, что при взрыве тяжело пострадали двое сотрудников ООО «Укрспецтехнология», в том числе его 32-летний директор Роман П. В тот же день он был прооперирован в областном ожоговом центре и находится сейчас в реанимации.

- Для нас это событие было, как гром среди ясного неба, — взволнованно объясняет директор департамента по науке и технике Центра аэрокосмического образования молодежи Сергей Выскарка.  — Никто не давал разрешения на хранение корпусов боевых ракет в учебном заведении, а тем более — на их утилизацию. Мы считали, что фирма, которая арендует площадку, должна нести ответственность за свою деятельность. Но то, что они сделали, вообще выходит за рамки понимания.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий областным ожоговым центром Сергей Слисаренко, поступившие к ним пациенты 32 и 22 лет получили ожоги соответственно 50 и 18 процентов поверхности тела, причем у старшего из мужчин поражены дыхательные пути. Роману П. была проведена операция по протезированию утраченного кожного покрова синтетическими материалами.

Создана специальная комиссия для расследования инцидента, в состав которой вошли представители прокуратуры, Службы безопасности Украины, милиции, конструкторского бюро «Южное», санэпидемстанции. Части ракет, снятых, по некоторым данным, с вооружения еще в конце 80-х годов, в сопровождении спецохраны вывезены на один из военных полигонов области.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів