ПОИСК
Україна

Римо-католики завтра начнут предрождественский пост, а православные и греко-католики в понедельник отметят праздник введения в храм пресвятой богородицы

0:00 2 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Католический предрождественский пост (Адвент) длится до 25 декабря, когда по григорианскому календарю отмечается Рождество Христово. В течение Адвента в храмах служится рората — Святая Месса в честь Девы Марии, а дома верующие устанавливают в рождественские венки четыре свечи как символ четырех воскресений поста. Именно по этим дням зажигают свечи, начиная с одной и в каждое следующее воскресенье прибавляя новую. Особых ограничений в еде во время Адвента нет, но запрещаются свадьбы и развлечения.

А православные и греко-католики в понедельник отметят Введение в Храм Пресвятой Богородицы. По преданию, когда Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна в сопровождении родственников и знакомых отправились пешком из Назарета в Иерусалим, чтобы выполнить данное Богу обещание — отдать дочь для служения Господу. Малышка самостоятельно поднялась по 15 довольно крутым ступеням лестницы к порогу храма, где ее встретил первосвященник Захария. Он ввел Марию внутрь, а затем в алтарь — святая святых, куда сам входил только раз в году. Мария прожила в храме, молясь, читая Слово Божье и обучаясь рукоделию, до своего 14-летия.

В народе считалось, что именно после Введения начинается настоящая зима. По традиции с этого праздника и до самого Благовещения (7 апреля) прекращались всякие работы на земле — ей давали возможность набраться сил к весне.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів