ПОИСК
Україна

Остарбайтерам, которые в годы войны были вывезены на принудительные работы в австрию, выплатят дополнительно по 80 евро

0:00 2 грудня 2006
А жертвы нацизма, до сих пор не получившие положенные компенсации от Германии, могут сделать это только до 31 декабря

Выплата компенсаций жертвам нацизма, остарбайтерам и их наследникам практически завершена. Последний срок выдачи денег истек еще 30 сентября. Но, оказывается, некоторые пострадавшие еще могут получить причитающуюся им компенсацию. Кроме того, они имеют право на квалифицированную медицинскую помощь за счет средств Германии и Австрии.

Австрия выделила 12 миллионов 500 тысяч евро на медицинские и социальные проекты помощи жертвам нацизма в Украине

Как сообщил председатель правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, бывшие узники концлагерей и остарбайтеры времен Второй мировой войны получили более 865 миллионов евро. Всего, согласно немецкому закону, на выплату компенсаций гражданам Украины и Молдовы, которые во время Второй мировой войны пострадали от национал-социалистских преследований, а также гражданам стран Закавказья и Средней Азии был выделен 1 миллиард 724 миллиона немецких марок (881 миллион 500 тысяч евро). Австрия, также использовавшая в годы войны труд подневольных рабочих, хоть и в меньшей степени, выплатила жителям Украины 84 миллиона 530 тысяч евро. Все эти деньги распределялись через украинский фонд.

На сегодняшний день не выплачены более 222 тысяч евро, за которыми жертвы нацизма их наследники еще могут обратиться в фонд до конца нынешнего года. Игорь Лушников подчеркнул, что в большинстве случаев средства не выданы либо по вине самого фонда, то есть из-за каких-либо неточностей в оформлении документов, либо из-за отсутствия претендентов. То есть люди могли подать документы, пройти всю процедуру, необходимую для получения денег, были внесены в официальные списки, направленные в Германию, но, когда деньги поступили в Украину, граждане за ними не явились. Фонд в таком случае направляет повторные уведомления, сотрудники идут по адресам, указанным в анкетах, но зачастую не находят этих людей. Либо они поменяли место жительства, либо умерли, а наследники не обратились своевременно в фонд для переоформления компенсационной выплаты на себя. Такие люди еще могут обратиться в фонд до 31 декабря.

Следует отметить, что помимо компенсаций существуют и гуманитарные программы. Кстати, на них пойдут не только деньги, выделяемые для этих нужд немецким фондом, но и те, которые так и не будут выплачены жертвам нацизма и их наследникам.

РЕКЛАМА

Финансирует гуманитарные программы по оказанию помощи жертвам нацизма и Германия, и Австрия. В частности, Австрией было выделено 12 миллионов 500 тысяч евро на реализацию в Украине медико-социальных программ. За счет этих средств 2 тысячи 952 пожилых человека, которые прошли через ужасы нацистской неволи, подлечились в санаториях. Еще 927 гражданам сделаны офтальмологические операции, 1 тысяча 210 бывших остарбайтеров получили слуховые протезы. 25 тысяч 610 человек обеспечены индивидуальными аптечками с набором необходимых препаратов, еще 619 человек — приборами для измерения уровня глюкозы в крови. Также 25 тысяч 536 бывших остарбайтеров получили одноразовую финансовую помощь в размере 200 евро на общую сумму 5 миллионов 700 тысяч евро. Более того, все жертвы нацизма, вывезенные в годы войны на территорию Австрии, которые были живы 1 ноября 2006 года (такое требование предъявила Австрия), получат дополнительно по 80 евро. Но данная выплата не распространяется на правопреемников этих людей.

Возможно, американский суд обяжет немецкие предприятия направить на нужды пострадавших еще около 500 миллионов евро

Игорь Лушников также опроверг информацию о скором начале нового этапа выплат Германией дополнительной части компенсации остарбайтерам. По его словам, пока дело находится в суде и никаких решений на этот счет не принято. Напомним, что, как сообщил «ФАКТАМ» президент Украинской иностранной юридической коллегии, член наблюдательного совета Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Даниил Курдельчук, в законе о создании Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» установлена норма, согласно которой половину средств, необходимых для выплаты компенсации жертвам нацизма и подневольным рабочим вносит правительство Германии, а вторую половину — немецкие промышленные предприятия, которые в годы Второй мировой войны использовали труд остарбайтеров. Правительство свою долю внесло, а многие фирмы не торопились с перечислением взносов и начали передавать деньги только тогда, когда компенсации жертвам нацизма уже выплачивались.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что средства, внесенные правительством до начала выплат, были положены на депозит и на них начислялись проценты, которые потом также были направлены на программы фонда. Промышленность же дала, так сказать, «голую» сумму, прибыль с которой утеряна из-за проволочек. Поэтому в один из американских судов был подан иск с требованием компенсировать эти потери. Тогда представители немецких фирм уже готовы были заплатить дополнительно 100 миллионов долларов людям, чей рабский труд они использовали в годы войны. Первоначально суд отклонил требования адвокатов жертв нацизма, но сейчас проводится повторное рассмотрение дела, и эксперты утверждают: вполне вероятно, что судьи примут решение в пользу бывших узников концлагерей и остарбайтеров. По словам Даниила Курдельчука, называется сумма от 400 до 700 миллионов долларов. Юрист считает, что если суд удовлетворит иск, то полмиллиарда долларов поступит в фонд «Память, ответственность и будущее». На долю украинцев может прийтись до 30 процентов этой суммы. Однако, по словам Игоря Лушникова, окончательное решение будет принимать наблюдательный совет фонда Германии.

РЕКЛАМА

597

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів