ПОИСК
Україна

В ближайшие дни землю может накрыть сильнейшая за последние десятилетия магнитная буря

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Людям, страдающим заболеваниями сердца и нервной системы, медики советуют налегать на сладкое, свежие фрукты и овощи, а также избегать нагрузок

Российский Центр прогнозов геофизической обстановки предупредил о том, что в ближайшие три дня ожидается усиление геомагнитной активности, вызванной одной из самых мощных за последние 30 лет вспышек на Солнце.

«Вспышка была зафиксирована во вторник. Она почти в тысячу(!) раз больше, чем те, которые мы переживали раньше. Удивительно то, что она произошла в период так называемого минимума солнечной активности», — заявили специалисты центра журналистам. Впрочем, добавили они, нечто подобное ожидалось. Дело в том, что со времени последнего всплеска солнечной активности, отмеченного 7 сентября 2005 года, прошло уже 15 месяцев. Обычно промежуток между такими всплесками не превышает 13 месяцев. Весь 2006 год Солнце вело себя спокойно, большие вспышки практически отсутствовали.

- Вспышки 5 и 6 декабря были, действительно, довольно мощными, но очень сильного возмущения магнитного поля Земли они не вызвали, — говорит старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий, к которому «ФАКТЫ» обратились с просьбой прокомментировать сообщение российских ученых.  — Дело в том, что большое значение имеет то, в какой части Солнца произошла вспышка. Если в левой — «залп» лишь задевает Землю и не вызывает сильной магнитной бури. На этот раз вспышки произошли как раз на левой, восточной стороне солнечного диска. Поэтому магнитная буря (ее силу измеряют так называемым кр-индексом) имеет пока средние значения: в четверг, 7 декабря, кp-индекс равнялся пяти единицам, в пятницу, 8 декабря, ожидается примерно таким же. Однако образовавшиеся ныне на Солнце пятна еще способны преподнести неприятный сюрприз. В ближайшие дни они могут переместиться на правую сторону светила, и, если пятна дадут мощную вспышку на правой стороне, «выстрел» угодит прямо в Землю. В таком случае магнитная буря может достичь даже максимального значения кр-индекса — девятки.

Что же касается заявлений о том, что вспышки 5-6 декабря были одними из самых мощных за последние 30 лет, то прокомментирую их фактами. Мощнейшая за последние 30 лет вспышка произошла 4 ноября 2003 года. Ее рентгеновский балл был максимально возможным — Х28. Тогда даже зашкаливали измерительные приборы. Мощность самой значительной вспышки из нынешней серии достигла всего девяти баллов. Но, опять же, многое зависит от того, куда «выстрелит» Солнце. Например, в октябре 2003 года вспышка мощностью 17 баллов вызвала солнечный ветер, который угодил прямо в Землю, а его скорость превысила 2 тысячи километров в секунду, тогда как обычный солнечный ветер дует со скоростью 400-500 километров в секунду. Возмущение магнитосферы нашей планеты было тогда гораздо большим, чем при вспышке мощностью 28 баллов. Дошло до того, что автоматика остановила атомную станцию в Швеции, а в северных районах Канады пришлось на время прекратить авиаполеты — была парализована коротковолновая радиосвязь.

РЕКЛАМА

- Если в ближайшие дни мощная вспышка произойдет на направленной к Земле правой стороне Солнца, через какой промежуток времени солнечный ветер и коронарное вещество достигнут нашей планеты?

- Не раньше, чем через 19 часов. Обычно — через сутки-двое.

РЕКЛАМА

- Магнитные бури плохо переносят люди, страдающие заболеваниями сердца и нервной системы, — рассказывает заведующий отделением неврологии Ь 2 Киевской областной клинической больницы Ь 1 Алексей Попов, которого мы попросили дать несколько советов нашим читателям, особенно подверженным влиянию солнечной активности.  — Накануне и в неблагоприятные дни им нужно избегать физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не переедать, отказаться от тяжелых продуктов (мяса, жареного, острого, кислого) и постараться пораньше ложиться спать.

Зато в эти дни можно есть сладкое — это источник энергии. Глюкоза оказывает тонизирующее действие, и когда нам приходится справляться с нагрузками, головному мозгу нужно в три раза больше этого вещества. В рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи.

РЕКЛАМА

Людям, страдающим гипертонической болезнью, нужно принимать препараты, которые им назначил врач. Еще можно пить чай с мятой перечной, корнем валерианы, мелиссой. На ночь полезно выпить отвар  — 1/3 чабреца, 1/3 душицы и 1/3 зверобоя.

Чтобы снять головную боль при повышенном давлении, можно сделать горчичники на икры ног или на 10 минут опустить ноги и руки до локтей в горячую воду.

Не планируйте на эти дни много дел, старайтесь не переутомляться и избегайте конфликтных ситуаций.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Игорем КОЗЛОВЫМ,

Игорем ОСИПЧУКОМ и Инной РОГОМАН

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів