ПОИСК
Україна

350 тысяч одесситов остались без тепла

0:00 8 грудня 2006
Руководство «Одессагаз» утверждает, что было вынуждено отключить котельные во избежание техногенной катастрофы

350 тысяч жителей Одессы остались без теплоснабжения из-за сокращения поставок газа городу. По словам председателя правления газопоставляющего предприятия «Одессагаз» Игоря Учителя, это вынужденная мера: город находился на грани техногенной катастрофы.

- В домах жилого массива Таирово (Киевский район Одессы.  — Авт. ) из-за недостатка газа началось автоматическое отключение систем газоснабжения, поэтому, чтобы сети вошли в нормальный режим и давление газа стабилизировалось, 6 декабря пришлось отключить две котельные — «Южная-1» и «Южная-2», — объяснил журналистам Игорь Учитель.

По его словам, низкий уровень расчетов населения за тепло стал причиной уменьшения поставки газа на область, снижения давления, увеличения скорости движения газа по трубопроводам, что приводит к разбалансировке системы и созданию аварийных ситуаций. И. Учитель заявил, что не знает, когда будет решена проблема и возобновится теплоснабжение, и призвал одесситов заплатить за тепло и газ.

Теплом и горячей водой Одессу обеспечивают две организации: государственное предприятие «Теплоэлектроцентраль» (ТЭЦ, обслуживающая центр города) и коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы». Как сообщили «ФАКТАМ» в «Теплоснабжении», население должно этой организации за потребленные тепло и горячую воду более 30 млн. гривен. (Задолженность «Теплоснабжения» перед «Одессагазом» за потребленное топливо составляет такую же сумму — 30 млн. гривен. Лимиты по газу для этого предприятия уменьшены вдвое. ) По данным представителя «Теплоснабжения», сейчас для котельных города установлен суточный лимит потребления газа порядка 700 тыс. кубометров в сутки, в то время как для полноценной подачи тепла и горячей воды необходимо 1,3 млн. кубометров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів